«Господи, приложи нам веру»

«Господи, приложи нам веру»

св. Максим Исповедник
Чрез заповеди Господь исполняющих оные делает бесстрастными; а чрез Божественные догматы дарует им свет ведения.

свят. Григорий Палама
Мы "веруем в Бога” и "веруем Богу”; эти понятия не являются тождественными. Потому что "веровать Богу” означает считать Его обетования по отношению к нам незыблемыми и истинными; "веровать” же "в Бога” заключает в себе православно мыслить о Нем.

Итак, то, что мы истинно веруем Богу, то есть иными словами – сознаем как истинные и незыблемые и еще только не находящиеся в наличии Его обещания в отношении нас или угрозы, пусть будет явленным на основании наших добрых дел и соблюдении Божиих заповедей. А то, что мы православно веруем в Бога, то есть прекрасно, утвержденно и благочестиво мыслим относительно Него, каким образом это явить нам? Тем, что мы единодушны, единомысленны и единоисповедны с богоносными Отцами нашими.

св. Варсонуфий и Иоанн
Вера в Бога состоит в том, что если кто предаст себя Богу, то уже не имеет власти над собою, но подчиняет себя Его владычеству до последнего издыхания. А потому, что и бывает с ним, принимает от Бога с благодарением.

Из книги "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу”
Как примирить человека в вере с невозможностию возродиться в себе со стороны человека? В Священном Писании открыто для сего средство и показаны примеры: – "Просите и дастся вам”.– Апостолы не могли сами собою возбудить в себе совершенства веры, но молили Иисуса Христа: – "Господи, приложи нам веру”.– Вот пример снискания веры! Отсюда видно, что вера приобретается молитвою.




Написать комментарий