Сердце... есть хранилище помыслов

Сердце... есть хранилище помыслов

Св. Антоний Великий
Душа – в теле, в душе – ум , в уме – слово.Ум не есть душа , но дар Божий, спасающий душу.

Свт. Игнатий (Брянчанинов)
Сила души – ум, хотя и духовна, но имеет местом своего пребывания головной мозг ,так и сила словества, или дух человека, хотя и духовна, но имеет местом своего пребывания верхнюю часть сердца, находящуюся под левым сосцем груди, около сосца и несколько выше его. Соединение ума с сердцем есть соединение духовных помыслов ума с духовными ощущениями сердца.

Свт. Григорий Палама
Умом называется и деятельность ума, состоящая в мыслях и разумениях; ум есть и производящая сие сила, называемая в Писании еще и сердцем. По сей силе ума, главнейшей между нашими силами, сущая в нас душа есть мысляща. В упражняющихся в молитве действо ума состоит в помышлениях (в богомыслии) и очищается удобно; порождающая то душа не очистится, если вместе не очищаются и все другие силы ее. Ибо душа есть нечто единое, имеющее много сил, почему она вся оскверняется, в какую бы из сущих в ней сил не вкралось зло, потому что они все состоят в общении с сею единою, по единству души.

Свт. Игнатий (Брянчанинов)
Дух обыкновенно называется сердцем, как и вместо слова ум употребляется слово голова.

Читая в Отцах о сердечном месте, которое обретает ум молитвою, надо понимать словесную силу сердца, помещенную Творцом в верхней части сердца, силу, которою сердце человеческое отличается от сердца скотов, имеющих силу воли или желания и силу ревности или ярости, наравне с человеками.

Свт. Григорий Палама
Сердце... есть хранилище помыслов. Сердце есть сокровенная храмина ума и первый плотской орган мыслительной силы.

Св. Иоанн Лествичник
Сознание производит или прекращение зла, или уменьшение онoго. Сознание же есть порождение совести, а совесть есть слово и обличение Ангела-хранителя, данного нам при крещении.

Написать комментарий