Мысли о спасении всех приходят от врага рода человеческого

Мысли о спасении всех приходят от врага рода человеческого

Алфавитный Патерик повествует:

«Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиной Божия Домостроительства (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал; «Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетой?» Долго он так размышлял, и был ему глас: «Антоний! Внимай себе и не подвергай исследованию судьбы Божии, потому что это — душевредно».

Так Господь предостерёг великого подвижника, которому было открыто много высоких духовных истин. В мире существует очень много того, что мы нашим слабым умом понять и объять просто не можем, а можем  - лишь повредиться от того, что выше наших сил. Так надрывается атлет, поднявший непосильный груз. Поэтому христианам, знающим, яко благ Господь (Пс. 33.9), надо со смирением довериться Его благости, Его Промыслу, Его попечению о каждом человеке, Его желанию спасти всех без исключения людей.

Св. Феофан Затворник предостерегал от излишних попечений и переживаний о том, что превышает наши духовные силы:

«Идиоты - да они ведь только для нас идиоты, - а не для себя и не для Бога. Дух их своим путем растет. - Может статься, что мы мудрые окажемся хуже идиотов. - А дети - все ангелы Божии суть. - Не крещенных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. - Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как - в отношении к ним учредить. - Путей Божиих бездна! - Такие вопросы следовало бы решать, если бы на нас лежал долг всех призреть и пристроить. Как это не возложено на нас, то и оставим пещись о них Тому, Кто печется о всех. Свою душу спасать надо. - Враг губитель душ, - чрез ревность о спасении всех, - оставляет в пагубе душу того, кому влагает такие мысли.
Спасайтесь. Е. Ф.».

Написать комментарий