О «способе рассадки» католиков и протестантов на Всеправославном соборе

О «способе рассадки» католиков и протестантов на Всеправославном соборе

В последний месяц перед Всеправославным собором три Поместные Православные Церкви заявляют ряд претензий к его регламенту и документам и угрожают своим отсутствием в том случае, если они не будут удовлетворены.

1) Священный синод Болгарской Православной Церкви (БПЦ) потребовал отложить проведение Собора и учесть ряд высказанных им претензий. В случае если эти требования не будут выполнены, болгары заявляют о своем отказе от участия в работе Собора. Сейчас болгарские власти активно выстраивают отношения с Ватиканом – не далее как 16 мая президент Болгарии Плевнелиев получил аудиенцию у папы Франциска – и нет ничего удивительного, что на этом фоне в БПЦ растут антикатолические настроения.
2) Схожую критику, направленную в адрес документов о христианском браке и миссии православия в современном мире, представил Синод Грузинской Церкви.

А 1 июня Патриарх Кирилл отправил письмо Патриарху Варфоломею. В письме глава РПЦ обращает внимание на то, что в качестве председателя Собора глава Вселенского патриархата сидит во главе стола, в то время как, исходя из идеи равенства Церквей, их представители должны были бы сидеть полукругом.

Кроме того, он указал на то, что инославные наблюдатели из числа католиков и протестантов должны быть размещены не за спиной председателя, а поодаль, чтобы НЕ ПОПАДАТЬ В ОБЪЕКТИВЫ телекамер: в противном случае создается впечатление, будто они участвуют в работе Собора наравне с православными.

Наконец, патриарх Кирилл призвал своего собрата обнародовать информацию о стоимости организации Собора и, в частности, назвать сумму, которую каждая Поместная Православная Церковь должна будет пожертвовать в общий фонд. По информации из независимых источников Константинополь потребовал от каждой из них дополнительные 120 тыс. евро, и именно с этим связано замечание о «больших и неоправданных расходах», сделанное Синодом Болгарской церкви.

Рук. Секретариата по межправославным отношениям ОВЦС прот. Игорь Якимчук отметил, что относительно возможности того, чтобы Собор был отложен, «сейчас трудно что-либо прогнозировать, никто бы не взялся это делать. Надо подождать, как будут развиваться события».

Отметим, что заявленная «всеправославность» Собора стала его ахиллесовой пятой. В соответствии с идеей и регламентом Всеправославного собора на нем должны присутствовать представители всех 14 поместных православных Церквей, а решение принять или отклонить тот или иной документ принимается только единогласно. В случае отказа какой-либо Церкви присутствовать на соборе, его проведение не представляется возможным.

Написать комментарий