Всеправославный собор близок к срыву

Всеправославный собор близок к срыву

Синод МП предложил провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание не позднее 10 июня. Он указал на то, что неучастие в Соборе хотя бы одной из Поместных Церквей делает проведение Собора невозможным, а также заявил, что ряд Церквей и монастыри Афона предложили поправки к проектам документов Собора, которые созвучны предложениям Русской Церкви и "требуют основательного рассмотрения с целью нахождения общеправославного консенсуса".

Тем временем Константинопольский патриархат, который ответственен за координацию подготовки Собора, накануне отклонил предложение обсудить обозначенные проблемы.

После заявлений Поместных Болгарской и Антиохийской Церквей об отказе в участии  в т. н. Всеправославном Соборе, в случае невыполнения определенных требований, на экстренном совещании Священного Синода РПЦ, наши иерархи быстренько ... отказались от своих слов и утверждений, произнесенных всего 4 месяца назад!

Судите сами:
Постановления Освященного Архиерейского Собора РПЦ от 03.02.16.
(http://sobor.patriarchia.ru/db/text/4367700.html):
2. Архиерейский Собор с удовлетворением отмечает, что в проекты документов Всеправославного Собора внесены необходимые изменения и дополнения согласно предложениям РПЦ и др. Поместных Православных Церквей.
3. Члены Архиерейского Собора свидетельствуют, что в своем нынешнем виде проекты документов Святого и Великого Собора НЕ нарушают чистоту православной веры* и НЕ отступают от канонического предания Церкви.

Те же пункты 2 и 3, но уже в Постановлении Священного Синода РПЦ от 03.06.16. (http://www.patriarchia.ru/db/text/4486294.html):
2. Утвердить предложения по поправкам РПЦ к проектам документов Всеправославного Собора «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» и «Миссия Православной Церкви в современном мире», сформулированные на основе высказанных суждений архиереев, клириков, монашествующих и мирян.
3. Отметить, что по итогам обсуждения проектов документов Всеправославного Собора со стороны Грузинской, Сербской, Болгарской и Элладской Православных Церквей, а также Священного Кинота Святой Горы Афон представлены существенные поправки, во многом созвучные с предложениями РПЦ. Они требуют основательного рассмотрения с целью нахождения общеправославного консенсуса.

И еще... 
В пункте 1. Постановлений Журнала 35 заседания Священного Синода от 03.06.16. указано: «Одобрить усилия по участию в подготовке Святого и Великого Собора Православной Церкви, предпринятые Патриархом…Кириллом и представителями МП в период после Архиерейского Собора РПЦ, состоявшегося 2-3 февраля 2016 г.».
Т.е., по мнению Синода, это именно вышеуказанные люди забили тревогу и начали работать по изменению лживых документов Собора! Хотя, как всем прекрасно понятно, если бы ни одна из Поместных Православных Церквей не высказалась бы столь в резком тоне об отмене созыва Собора, никто бы так и не узнал, каковы же «героические» усилия «по участию в подготовке Собора Патриархом Кириллом и представителями МП» были предприняты.

Напомним также, что епископа Унгенского и Ниспоренского Петра (Мустяцэ), попытавшегося, было, на Архиерейском соборе обсудить некоторые вызвавшие у него и его паствы недоумения документы к Всеправославному Собору, усадил на место сам Патриарх Кирилл: «Владыка, садитесь, все уже решено». Закрыли рот и другим архиереям (http://sergey-v-fomin.livejournal.com/147086.html).

Насчет же того, что все уже решено, добавим, что в документе «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», ощущается преизбыток любви к инославным и явный недостаток любви и понимания к своим единоверцам. Православные, озабоченные чистотой Православия, огулом и чохом объявляются раскольниками и любая попытка защитить истинное Православие подлежит осуждению.
Удивление вызывает суждение, что сохранение истинной Православной веры возможно только благодаря соборному строю, который издревле представлял компетентный и высший критерий Церкви в вопросах веры. 
Как известно, в истории Церкви бывали разбойничьи соборы - такие, как Эфесский, Иерийский, Лионский, Флорентийский, Брестский. Именно рецепция соборов верующим народом способствовала выяснению того, какой собор является подлинным и может быть критерием в вопросах веры.
Как справедливо отмечали Восточные патриархи в Послании 1848 г., «хранителями веры у нас являются не епископы только, но весь народ Божий».

А в организованном телеканалом «Царьград» специально для освещения визита президента в прямом эфире монахи-афониты открыто призвали представителей РПЦ отказаться от участия в грядущем «Великом Всеправославном соборе», который они, придавая этому событию апокалиптический смысл, прямо именуют «Восьмым Вселенским Собором».

По материалам православных ресурсов

Написать комментарий