ЦЕРКОВЬ УВАЖАЕТ УНИКАЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

ЦЕРКОВЬ УВАЖАЕТ УНИКАЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

По информации Православие.Ru, Религия и СМИ, последние несколько месяцев в Греции идет активное обсуждение возможности введения новых электронных документов. Священный Синод Элладской Православной Церкви также не оставил этот вопрос без внимания.

Обсудив вопрос о карточке гражданина, сведения о которой были опубликованы для «всеобщего обсуждения в целях улучшения использования карточки», Священный Синод Элладской Церкви сообщает:

1. Текст, опубликованный Министерством иностранных дел, неясен и противоречив.

2. Церковь уважает уникальность личности человека и Богом данную ему свободу.

3. Нельзя лишать достоинства личность человека, обнажая его индивидуальные черты.

В связи с этим Церковь заявляет о своем осторожном отношении к этому вопросу, за которым она продолжает бдительно следить, ожидая публикации законопроекта, чтобы окончательно сформулировать свою позицию.

Церковь заявляет, что она вмешается, как только посчитает необходимым, на любой стадии этого процесса.

Согласно источникам Министерства иностранных дел Греции, карточка гражданина будет иметь вид кредитной карточки, и в нее будет вставлен чип, в котором должны содержаться все личные данные гражданина, информация о банковских счетах, сведения о судимости, страховой полис, медицинская карта.

В середине декабря, на площади перед Парламентом Греции в Афинах сотни верующих провели акцию протеста против нововведения. Демонстранты держали в руках флаги Греческой Республики и плакаты с лозунгами «Православие или Смерть», «Руки прочь от Греции». Они признались, что на проведение митинга их вдохновило слово Архиепископа и всей Эллады Афинского Иеронима, который раскритиковал планы властей.

В ответ на протесты греческого Синода и верующих против электронного концлагеря правительство Греции планирует в ближайшее время начать процесс отделения Православной Церкви от государства. Согласно информации из Министерства внутренних дел Греции, уже подготовлен пакет документов, необходимых для отделения Церкви от государства, с содержанием которых ознакомлена Э. Митоси, представительница Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима.

Ранее премьер-министр Греции Георгий Папандреу выступил за отделение Церкви от государства. «Я за разделение Церкви и государства. Мы уже начали диалог с Церковью по решению этого вопроса. Конечно, эта тема довольно деликатная, но я полагаю, что мы сможем прийти к верному решению. Я верю, что позиция Церкви будет достаточно правильной, так как она и сейчас имеет большую автономию, а после отделения ее влияние лишь возрастет», — слукавил греческий премьер-министр в интервью газете «Newpost» от 6 ноября 2010 г.

В свою очередь Глава Элладской Церкви Архиепископ Иероним на 1-м заседании зимней сессии Священного Синода ЭПЦ опроверг сообщения о том, что во время его встречи с Папандреу обсуждалась возможность отделения Церкви от государства и раскритиковал планы Министерства образования и религии по упразднению факультетов богословской направленности Афинского университета.

Как сообщают СМИ, возможное отделение Элладской Православной Церкви от государства, упразднение ряда богословских школ и прекращение выплат зарплат духовенству из государственной казны вызваны тяжелой экономической ситуацией в Греции и расчетами некоторых греческих политиков, что таким образом появится возможность сэкономить государственные финансовые средства.

В первую очередь, правительству Греции необходимо будет решить вопрос о выплате заработной платы священникам: до настоящего времени зарплату православным священнослужителям выплачивает государство. Но одно из предписаний Евросоюза Греции рекомендует прекратить эту практику, так как, по мнению европарламентариев, в этом случае следует оплачивать и труд служителей других религиозных конфессий.

Таким образом, правительство Греции фактически устранилось от защиты национальных интересов своего государства, а полностью пошло на поводу похоти и жадности Европейского Содома.

Написать комментарий