«Само-маргинализация» Константинопольской Церкви

«Само-маргинализация» Константинопольской Церкви

Беспрецедентное по наглости интервью в преддверии «варфоломеевского собора» дал «богословский советник» Константинопольского патриарха архидиакон Иоанн (Хрисавгис), уроженец Австралии, один из авторов «Шамбезийских» документов и один из неформальных руководителей процесса их доработки.

«Если одна или несколько Церквей не будет присутствовать, или откажется от участия, или не будет голосовать - все принятые решения будут все равно иметь силу и будут обязательны для всех Православных Церквей…
Экуменические отношения с другими христианами воспринимаются как само собой разумеющееся во Вселенском Патриархате... Собор будет решающим в формулировании некоторого рода единого ответа, некоторого руководства в этом ответе – как Второй Ватиканский собор для католицизма. Может быть, между Ватиканом-II и этим собором больше различного, чем похожего, но он станет примерно таким же толчком. ... В Русской Церкви Патриарх Кирилл и митр. Иларион очень открыты к другим церквам, они постоянно в Ватикане и во ВCЦ, но в их собственной Церкви есть консервативные голоса, очень критичные относительно встречи Кирилла с папой Франциском» (http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=68291)

Итак, нам явлен настоящий проект либеральной международной диктатуры над целыми Церквами, попирающей подлинную соборность. К тому же видный представитель фанарской бюрократии мечтает о «толчке» вроде Ватикана-II, пошедшего по пути соглашательства с «миром сим»...

Точно так же сегодня «предсоборные» документы ориентированы главным образом на восприятие их современным Западом, а не на мнение лучших богословов и церковного народа (симптоматично, что Хрисавгис «отчитывается» на католическом сайте).

На самом деле «само-маргинализация» происходит именно с Константинополем – даже если его поддержат бюрократии Церквей, возглавляемых этническими греками (и, к сожалению, почему-то Румынской Церкви).

А вот нам надо с таким Константинополем рвать - и отвергать решения «собора 16-06-16», не боясь никаких обвинений в утрате православного единства, - пишет прот. Всеволод Чаплин (http://amin.su/content/analitika/9/4560/).


Написать комментарий