Сирийский епископ отказался от помощи запада

Сирийский епископ отказался от помощи запада

Епископ Сейднайский Лука, викарий антиохийского патриарха Иоанна, рассказал, почему они отказываются от любой помощи Запада.

До войны христиане составляли 10% населения Сирии (около 2 млн). Основная масса — православные. Христиане считают себя неотъемлемой частью сирийского народа, так как они жили в Сирии за шесть веков до появления мусульман. Поэтому не надо говорить о нас как о религиозном меньшинстве. Мы основа сирийской нации, ее корни.

Из некоторых СМИ я узнал, что большая часть христиан покинула Сирию. Могу вам сказать, что это неправда. Те, кто был вынужден покинуть Сирию, разместились в Ливане. Я уверен, что все уехавшие из Сирии христиане вернутся домой, но для этого должны исчезнуть всевозможные головорезы и боевики ДАИШ (экстремистская организация, запрещенная в РФ).
С самого начала трагических событий в Сирии мы отказались пойти по пути, к которому нас склоняла Америка. Я, например, попросил удалиться американского посла, прибывшего ко мне в резиденцию. Я его выгнал. При этом он был не один, с ним был посол Франции. Я отказался с ними встречаться и передал, что не хочу беседовать. Сейчас Запад молчит об убийствах и гонениях христиан на Ближнем Востоке, потому что перестал быть христианским.

В последнее время много говорится о необходимости оказания гуманитарной помощи Сирии. Но мы не хотим принимать ее от Запада, который является причиной всех наших несчастий и невзгод. Весь сирийский народ очень высоко оценивает разнообразную помощь, которую оказали народ России и Русская православная церковь в ходе этой войны. Сирийцы ежедневно благодарят президента Российской Федерации Владимира Путина и горячо приветствуют российских военнослужащих, приехавших нас защищать.

Источник: Русская планета http://rusplt.ru/society/hristiane-v-sirii-26290.html



Написать комментарий