Обзор основных событий Критского собора за 23 июня

Обзор основных событий Критского собора за 23 июня

Расскажем немного о ходе 9, 10 и 11-го заседаний, состоявшихся вчера, 23 июня, на Критском соборе. Представитель секретариата собора архиепископ Телмисский Иов (Константинопольский Патриархат) сообщил, что на утреннем заседании был подписан документ «Автономия и способ ее провозглашения». В текст документа было внесено очень небольшое количество поправок.


В завершающей стадии находится процесс обсуждения и согласования двух взаимосвязанных документов - «Православная диаспора» и «Регламент работы епископских собраний в православной диаспоре».

«Начался процесс подписания этих двух документов, — прокомментировал происходящее архиепископ Телмисский Иов. — Однако вы можете представить, что эта процедура занимает достаточно много времени: в Соборе участвует 290 делегатов, и все епископы должны подписать каждый из принятых документов, составленный в четырех экземплярах — на четырех языках».

Еще ранее, 22 июня, с небольшим количеством поправок был в целом одобрен документ «Важность поста и его соблюдение сегодня».

Обсуждался и проект документа о браке. 

Обзор основных событий Критского собора за 23 июня

Написать комментарий