Москва указала Константинополю на неуместность демократии в Церкви

Москва указала Константинополю на неуместность демократии в Церкви

Русской Православная Церковь указала Константинопольскому патриархату на неприемлемость традиций демократии в принятии соборных решений. Поводом к такому инциденту послужили слова константинопольского архиепископа Иова, освещавшего происходящее на критском соборе, который дал понять, что все принятые на межправославном форуме на Крите решения будут обязательными для всех Православных церквей, в том числе для тех, которые в нем отказались участвовать.

"К сожалению, в демократической стране не все участвуют в голосовании. Означает ли это, что голосование, которое произошло в вашей стране, нелегитимно?" - заявил архиепископ Телмисский Иов на брифинге по итогам сессии форума в пятницу, отвечая на вопрос российской журналистки.

"Я понимаю, что атмосфера на Крите напряженная, и общаться с журналистами утомительно. Но все же сравнение церковного собора с демократической процедурой выборов мне кажется малоудачным и едва ли уместным в устах соборного спикера, - сказал по этому поводу в субботу замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. - В Церкви ведь нет демократии, с самого первого века, и не будет".

Как отметил священник, "если проверить церковные каноны на соответствие демократическим нормам, получится большой конфуз". "В Церкви совсем другие механизмы принятия решений", - подчеркнул священник, напомнив слова самого первого апостольского собора "изволися Духу Святому и нам..." 

К словам священника необходимо добавить, что под демократией в этом контексте нужно подразумевать либеральность в принятии решений и способность властвующих (имеющих лишь первенство чести, т.е. Константинопольскую Церковь) оказывать давление на остальных. На деле же власть в Церкви принадлежит именно народу Божию.

«У нас ни Патриархи, ни Соборы не могут вводить новые учения, ибо хранителем веры является само Тело Церкви, т.е. сам народ", - читаем в послании восточных Патриархов 1848 года.

И далее находим продолжение этой мысли у современников - в завещании Святейшего Патриарха Пимена (1910-1990): "...Церковь зиждется на семи столпах — семи Вселенских соборах. Грядущий Восьмой собор страшит многих, да не смущаемся этим, а только спокойно веруем в Бога. Ибо если будет в нем что-либо несогласное с семью предшествующими Вселенскими соборами, мы вправе его постановления не принять".

Написать комментарий