В РПЦ решают, как отнестись к документам Критского собора

В РПЦ решают, как отнестись к документам Критского собора

Русская Православная Церковь отреагирует на опубликованное вчера послание участников собора на Крите после того, как изучит соответствующий документ, сообщили в пресс-службе РПЦ. "В Русской Православной Церкви изучают послание Собора. Формат реакции будет определен по итогам изучения документа в Русской Православной Церкви".

Собор на Крите завершился вчера, в воскресенье, 26 июня. Его участники выступили с посланием всему миру, где говорится об их отношении к актуальным проблемам. Послание собора подписано всеми его участниками без исключения.


Изначально собрание на Крите задумывалось как всеправославный собор. Но незадолго до его начала четыре из 14 поместных Церквей — Русская (самая многочисленная), Грузинская, Антиохийская и Болгарская — отказались от участия в нем из-за ряда проблем. Теперь в РПЦ постоянно подчеркивают, что прошедший собор не может быть назван всеправославным.

Ранее в РПЦ неоднократно отмечали, что решения прошедшего собора не могут быть для них обязательны из-за их отсутствия на этом мероприятии. Теперь точка зрения сотрудников Московской Патриархии, отвечающих за отношения с внешним миром, постепенно меняется в сторону благосклонности к решения собора. Т.е. если решения собора нам понравятся и не вызовут каких-либо противоречий, мы их примем.

Но с другой стороны ничего иного ждать и не следовало бы. Патриарх Кирилл и его окружения до начала собора не были согласны в Патриархом Варфоломеем разве что в каких-то частных вопросах. А по большому счету экуменизм их уже давно и крепко сплотил, почему каких-то кардинальных разногласий у них быть не может.

Поэтому решения собора, скорее всего, РПЦ одобрит и примет. И позже добавит, что-де не зря же она "молитвенно" собор поддерживала, и вообще всегда считала его началом или даже первым этапом в подготовке к тому самому - Всеправославному, "восьмому вселенскому".

Александр Павлов
 

Написать комментарий