Евангелие для детей. Седьмое явление ученикам на озере

Евангелие для детей. Седьмое явление ученикам на озере

Господь велел ученикам идти в Галилею. Там апостол Петр сказал другим апостолам: «Пойду ловить рыбу». Те сказали: «И мы пойдем с тобою». Пошли, сели в лодку, выехали на озеро Тивериадское, закидывали сети целую ночь, но ничего не наловили. Утром на берегу показался Иисус Христос, но ученики не узнали Его.

Он спросил у них поесть: «Дети! Нет ли у вас чего-нибудь съестного?» Апостолы отвечали, что «нет» ничего. Иисус Христос велел им: «Закиньте сеть с правой стороны лодки и тащите». Они закинули и едва могли вытащить сет, так много попало туда рыбы.

Тогда Иоанн говорит Петру: «Это Господь». Петр, который был раздет, сейчас прикрылся одеждою и бросился в воду, а до берега было довольно далеко, сажень сорок. Другие ученики поехали к берегу в лодке, таща за собою сеть.

Вышли на берег и видят, что разведен огонь, на углях жарится рыба и печется хлеб. Иисус Христос велел им вытащить рыбу, которую они сейчас поймали. Вытащили множество (сто пятьдесят три) огромных рыб. «Ступайте сюда обедать», позвал их Иисус Христос.

Когда обедали Иисус Христос три раза спрашивал Петра: «Любишь ли ты Меня?» Петр тоже три раза отвечал Ему: «Ты, Господи, Сам знаешь, как я люблю Тебя». И каждый раз Господь говорил Петру: «Паси агнцев Моих», учи людей, которые будут веровать в Меня; Я прощаю тебе, что ты трижды отказался от Меня, и снова делаю тебя Моим апостолом.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий