Мэр Риги ответил предложившему поставить памятник нацистам

Мэр Риги ответил предложившему поставить памятник нацистам

Рижский градоначальник Нил Ушаков посоветовал депутату латвийского сейма Александру Кирштейнсу, предложившему поставить в Риге памятник нацистам, не пить по утрам.

«С утра в пятницу прочитал сообщение от депутата Александра Кирштейнса с предложением рядом с памятником советским воинам-освободителям установить такой же памятник нацистским воинам-освободителям. Саша! Не надо пить по утрам. А если пить, то с отключенным Twitter!» — написал Нил Ушаков на своей странице в Facebook.

Перед этим Александр Кирштейнс предложил на своей странице в Twitter установить рядом с памятником красноармейцам монумент «немецким военным, которые в июле 1941 года освободили Ригу от орды большевиков».

Ранее «Известия» писали, что в Риге разгорелся скандал из-за снимка садовника канцелярии президента Латвии, который выстриг свастику на газоне у рижского замка.

Снимок появился в соцсетях. Затем сюжет о символе, «похожем на свастику», был показан в передаче местного телеканала TV3.

Как сообщается, прибывшие на место сотрудники телеканала лично убедились, что знак, сделанный на траве, хорошо просматривается, несмотря на то, что газон оказался ровно подстрижен.

Пресс-секретарь главы государства Янис Сикснис сообщил, что для работников канцелярии снимок, распространенный в соцсетях, и скандал вокруг него стали неожиданностью.

Написать комментарий