Патриарх Варфоломей обратился с посланием к папе Франциску

Патриарх Варфоломей обратился с посланием к папе Франциску

Уже ставшие традиционными экуменические обещания и призывы к защите меньшинств от преследований, акцент на христианских ценностях на фоне миграционного кризиса и тяжелого положения беженцев: таковы основные темы послания-отчета Патриарха Варфоломея папе Франциску по случаю праздника небесных покровителей города Рима и окончания Критского собора, так и не ставшего Всеправославным.

«Наши Церкви, - пишет Патриарх, уже давно не смущаясь наименованием католиков-еретиков "церковью", - прислушиваются к возгласу жертв насилия и фанатизма, дискриминации и гонений, социальной несправедливости, бедности и голода».

"Православный" иерарх-масон вспоминает встречу на острове Лесбос 16 апреля с.г., заявленной целью которой была «поддержка мигрантов и беженцев», а истинной - подписание экуменической Декларации. Патриарх подчеркивает, что необходимо «обеспечить мирное решение для самого большого гуманитарного кризиса со времен Второй мировой войны, среди жертв которого числятся христианские народы», но умалчивает о том, что этот "кризис" - явление искусственно созданное и умело направляемое в русле опять же экуменической политики.

Миграционный кризис «показал европейским народам необходимость решать проблемы на основе христианских принципов братства и социальной справедливости». Патриарх напоминает, что «европейскую цивилизацию нельзя понять, не ссылаясь на ее христианские корни», потому что «ее будущее не может заключаться в обществе, полностью секуляризованном или подчиняющемся исключительно экономике и фундаментализму». «Культура солидарности, - утверждает предстоятель православной Церкви Константинопольского Патриархата, - не сохраняется через прогресс Интернета или глобализацию».

Патриарх напоминает об «обоюдной духовной ответственности перед современными вызовами»: путь к богопротивному лжеединству между католиками и православными, диалог "истины" и "любви" должны привести «к богословскому познанию, экуменическому опыту и взаимному обогащению».

В конце послания Варфоломей I просит папу Франциска молиться о «плодотворном результате» т.н. условно Всеправославного собора и сам возносит молитву о том, чтобы Господь укрепил "святейшего отца" «ради блага Церкви и единства христиан».


Написать комментарий