Св. Синод РПЦ вынес решение по Критскому собранию

Св. Синод РПЦ вынес решение по Критскому собранию

Вчера, 15 июля, состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, посвященное прошедшему на Крите собранию.

Постановления по Критскому "собору", вынесенные Синодом РПЦ следующие:
1. Признать, что состоявшийся на Крите Собор, в котором приняли участие Предстоятели и архиереи десяти из пятнадцати автокефальных Православных Поместных Церквей, явился важным событием в истории соборного процесса в Православной Церкви, начатого Первым всеправославным совещанием на острове Родос в 1961 году.
2. Подчеркнуть, что основу общеправославного сотрудничества на протяжении всего соборного процесса составлял принцип консенсуса. Констатировать, что проведение Собора при отсутствии согласия со стороны ряда автокефальных Православных Церквей нарушает этот принцип, вследствие чего состоявшийся на Крите Собор не может рассматриваться как Всеправославный, а принятые на нем документы — как выражающие общеправославный консенсус.
3. Отметить в связи с этим позицию Священного Синода Антиохийского Патриархата.
4. Поручить Синодальной библейско-богословской комиссии (работающей под управлением митр. Илариона (Алфеева)) по получении официально заверенных копий одобренных Собором на Крите документов опубликовать их и изучить, принимая также во внимание могущие поступить отклики и замечания Преосвященных архиереев, духовных учебных заведений, богословов, клириков, монашествующих и мирян. По итогам всестороннего изучения представить выводы Священному Синоду.

Вывод для православных, верных Христу и святоотеческому учению, - продолжать обличать обновленцев-экуменистов и их дела, явно свидетельствующие об апостасийных процессах, захвативших Церковь.

Написать комментарий