СУЛЬПИЦИЙ СЕВЕР

СУЛЬПИЦИЙ СЕВЕР

Осудил себя на вечное молчание
Север (Сульпиций Saverus) — христианский историк, родился в Аквитании около 365 г., умер около 425 г. и был известен как адвокат. По смерти жены, в 392 году, бросил занятие адвоката, и, под влиянием епископа Мартина Турского и Павлина из Нолы, избрал жизнь пустынника и удалился в монастырь близ Безье. В 409 году перешёл в Марсель. Провозгласив себя пелагианином, он скоро раскаялся в этом и осудил себя на вечное молчание.

Составил подробное житие Мартина Турского (до 397 года). Мартину посвящены также «Послания», а в особенности — «Диалоги» (ок. 404 года).

Опираясь на произведения Евсевия Кесарийского и Иеронима, написал «Историю» («Historia»), или «Священную хронику» («Chronica sacra»), в 2-х книгах, которые, начиная рассказ с сотворения мира, доводят его до консульства Стилихона, то есть до 410 года.

 «Хроника» служит важным источником по истории арианства в Галлии. В Средневековье «Хроника» служила пособием для изучения истории.

Написал также два диалога, которые относятся к числу самых древних источников сведений о монашеской жизни на Западе. Они пользовались большим уважением в средние века и оказали значительное влияние на агиографию этого периода.

Сульпиций писал на правильной хорошей латыни. За элегантность стиля его сравнивали с Саллюстием.


Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Написать комментарий