Олимпиада развивает интерес к экуменизму

Олимпиада развивает интерес к экуменизму

Интерес спортсменов к религии растет, и это особенно заметно на олимпийских играх, заявил Ватиканскому радио секретарь папского совета по культуре испанский кардинал Мельхор Санчес де Тока-и-Аламеда, который отвечает за взаимодействие с МОК и другими спортивными структурами.

«С Олимпийских игр в Лондоне мы видим растущий интерес участников к вере и религии», — сказал представитель Ватикана, который был приглашен на игры в Рио-де-Жанейро в качестве почетного гостя. «Вера является одним из важных аспектов жизни спортсменов», — добавил высокопоставленный католик.

Он отметил, что в Олимпийской деревне и в других местах — аэропортах и гостиницах Рио-де-Жанейро — места для молитвы расположены удобно и создают «особое пространство для религии и межрелигиозного диалога».

Ради последнего - межрелигиозного диалога и экуменизма как его цели - и развивается и поддерживается интерес спортсменов к религии. Ведь спорт - явление общественного характера, и нередко спортсмены в какой-то мере становятся для своих поклонников образцом и примером для подражания. Соответственно, сформировав в нужном русле их религиозные предпочтения, можно таким образом прекрасно воздействовать на часть общества.

Тока-и-Аламеда напомнил, что в Риме по инициативе папского совета по культуре 5-7 октября пройдет первая международная конференция о религии и спорте, в которой примут участие сам папа Франциск, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель Международного олимпийского комитета Томас Бах. Вряд ли такие важные политические персоны почтили бы своим внимание простое "социальное" мероприятие. Нет, они примут в нем участие только зная его важность для продвижения своих идей - т.е. экуменизма. Как сообщают СМИ, во время форума участники намерены обсудить роль спорта и религии в формировании ответственного общества, а также проблемы духовного попечения об атлетах; эти указанные цели лишь подтверждают нашу мысль.

Алексей Селиванов



Написать комментарий