Иисусова молитва

Иисусова молитва

Святой равноапостольный Косма Этолийский считается великим пророком нового времени. В его поразительных по точности пророчествах о будущем можно найти предупреждение о душевредных научных изобретениях, войнах, экологических катастрофах.  Это не выдумки в духе лжепророчеств Нострадамуса, имеющие целью увести человека от Христа, а подлинные свидетельства Святого Духа, призванные помочь нам не попасть в диавольские сети и сохранить в чистоте Православную веру.  
 
Кроме того, он был пламенным и искренним проповедником и еще при жизни совершил множество чудес и исцелений и сподобился мученической кончины. Он столкнулся с трудностями, лишениями и даже с враждебностью местного населения. Со временем став просветителем греческого народа, святой никогда не превозносился и безганично любил свою паству.
 
И люди, чувствуя такую жертвенную любовь, смирение и святость, горячо полюбили своего пастыря, заступника и благодетеля, ставшего для них духовным наставником и примером.
 
Раздавая платки, гребни, книги, кресты и четки, святой  равноапостольный Косма Этолийский призывал свой народ к покаянию и молитве. Считается, что именно  святой Косма ввел практику творения умной молитвы среди мирян, которая со временем получила распространение среди жителей  Греции и  до сегодняшнего дня практикуется верующими. На это указывает и близкий нашему времени афонский святой Паисий Святогорец, говоря, что Иисусовой молитве греки научились у святого Космы.    

Из поучений Космы Этолийского. В заключение заповедую всем вам (взрослым и детям, мужчинам и женщинам, мальчикам и девочкам) сделать следующее: каждый возьмите четки, держите их в левой руке, а тремя пальцами перебирайте, каждый раз повторяя:"Господи, Иисусе Христе, Сыне и Слове Бога Живаго, молитвами Богородицы и всех святых твоих, прости мя и помилуй грешного и недостойного раба Твоего". В этой молитве все содержится и созерцается: Святая Троица, Бог, воплощение нашего Христа, Госпожа наша Богородица и все святые (1).
 
Иисусова молитваИз поучений Паисия Святогорца. "Молитва Иисусова должна произносится в уме, а не вслух. Поэтому она и называется: умная молитва. Она не должна совершаться очень быстро, потому что молясь быстро, мы не чувствуем молитвы, подобно тому как наспех глотая пищу, не чувствуем ее вкуса. Но также она не должна совершаться и очень медленно".
 
На вопрос: "Что поможет нам в совершении Иисусовой молитвы?" - Старец ответил: "Чувство нашей греховности и признательность Богу за Его дары помогут нам творить Иисусову молитву любочестно, а не механически. Потом молитва входит и в привычку.
 
Когда мы познаем себя и будем размышлять о нашей неблагодарности, то нам будет хотеться заниматься иолитвой Иисусовой.Когда мы доходим до такого состояния, что,  проснувшись продолжаем творить Иисусову молитву, которую творили во сне, - это значит, что наш духовный горизонт озаряют первые нежные лучи духовного рассвета. Будем творить молитву Иисусову с чувством. Для Христа  большое значение имеет признание нами наших грехов. Он ждет от нас этого. Однако, осознавая за собой грехи, мы не должны терять и надежды"(2).
 
Источник:
1. Житие и пророчества Космы Этолийского. М: Издательский дом "Святая гора", 2007.
2. Иеромонах Исаак. Житие Старца Паисия Святогорца.  М: Издательский дом "Святая гора", 2006.  
 
 

Написать комментарий