Пример удивительного смирения аввы и пресвитера Пинуфия

Пример удивительного смирения аввы и пресвитера Пинуфия

В Египте, недалеко от города Панефиса, в общежитии спасался авва и пресвитер Пинуфий. Его очень уважала братия за священство и долгие лета, прожитые в кротости и смирении. Видя, что от постоянного к нему доброго внимания он не может более упражняться в смирении и послушании, авва тайком от всех ушел в крайние пределы Фиваиды. Переодевшись в мирскую одежду, он пришел в киновию тавеннских монахов, зная о ее строгости и надеясь здесь потрудиться душой. Долго Пинуфий находился у ворот, кланяясь всем братьям и прося его принять. Однако, думая, что старик поступает в монастырь не по чувству благочестия, а ради пропитания, его приняли с большим презрением. Как неспособному к тяжелому труду, ему вверили сад и приставили надзирающим младшего из братии. Здесь-то и открылись все возможности для упражнения в смирении. Авва ревностно повиновался приставленному к нему брату, выполняя самую грязную и трудную работу, от которой отказывались остальные. Причем большую часть таких работ он делал ночью, дабы не быть узнанным.

Так прошло три года. Прежние братья Пинуфия искали его по всему Египту, не желая расставаться с любимым наставником. И вот однажды в Тавеннский монастырь пришел человек из Египта, знавший старца. Едва смог он узнать Пинуфия, который имел уничиженный вид. Авва окапывал землю у оливковых деревьев, нося на плечах навоз для их корней. Узнав своего доброго наставника по лицу и знакомому голосу, брат упал ему в ноги. Братия сначала недоумевала, откуда такая честь тому, кто считался у них последним. А когда им сказали, что в монастыре все это время подвизался авва Пинуфий, чье имя было в большой славе между ними, то все принялись просить прощения, что держали авву за новичка.

А Пинуфий рыдал… О том, что по зависти диавола больше не имеет возможности упражняться в смирении. Братия же против воли старца увезли своего наставника в прежнюю киновию.

Написать комментарий