Новомученик Димитрий Остроумов

Новомученик Димитрий Остроумов

Димитрий Иванович Остроумов (5.02.1869, дер. Кузминка Серпуховского у. Московской губ. - 30.08.1937, полигон Бутово Московской обл., ныне в черте Москвы), священномученик (память 17/30 августа - в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших, и в Соборе новомучеников и исповедников Российских), протоиерей. Из семьи священника. 

В 1899 г. окончил Московскую духовную семинарию и был направлен учителем в московскую 
Преображенскую второ-классную церковноприходскую школу. В 1906 г. рукоположен во иерея к Троицкой церкви с. Минеева Дмитровского уезда Московской губернии. В 1909 г. назначен настоятелем Благовещенской церкви с. Федосьина Звенигородского уезда, позднее возведен в сан протоиерея. Был известен как ревностный и благочестивый священник.

В 1919 г. арестован по подозрению в дезертирстве, вскоре отпущен. В 1930 г. арестован по ложному обвинению в хранении валюты и оружия, освобожден за отсутствием доказательств вины. В том же году осужден за невыполнение повышенного натурального налога, приговор отменен. В 1932 г. обвинен в «антисоветской агитации», освобожден после полуторамесячного заключения. При подготовке переписи 1937 г. призывал паству не бояться указывать свое вероисповедание. 8 августа 1937 г. арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности», заключен в Таганскую тюрьму. Виновным себя не признал. 28 августа Особой тройкой при УНКВД по Московской обл. приговорен к расстрелу. Погребен в общей безвестной могиле. Имя Димитрия включено в Собор новомучеников и исповедников Российских определением Свящ. Синода от 7 мая 2003 г.

Написать комментарий