ДЕЛО ПОЛКОВНИКА КОРЕПАНОВА

ДЕЛО ПОЛКОВНИКА КОРЕПАНОВА

В Узбекистане вынесен приговор гражданину Российской Федерации полковнику в отставке Юрию Корепанову. 63-летнего военного пенсионера, приехавшего в Ташкент к сыну, местные власти обвинили в "измене Родине".

"Военный суд Узбекистана приговорил гражданина России Юрия Корепанова, проживающего в Екатеринбурге, к 16 годам заключения за "измену Родине" и "незаконное пересечение границы", – сообщил "Голосу России" сын осужденного Дмитрий Корепанов. По его словам, ситуация пока непонятная:

"Адвокат, все-таки, встретился с отцом для составления кассационной жалобы. Они сегодня ее подают. Никакой другой связи не было, потому что весь процесс, начиная с его задержания и заканчивая вынесением приговора, засекречен и соответственно закрыт. На процессе и на всех следственных действиях присутствовал только адвокат, нанятый нами. Родственники ничего не знают о ходе данного процесса, так как адвокат дал подписку о неразглашении тех сведений, которыми он владеет".

Средства массовой информации Республики Узбекистан тоже хранят молчание. Отдельные сведения можно почерпнуть из сайта "Юрий-Корепанов.РФ" и информационного портала "Ферганаnews.com". Руководитель этого агентства Даниил Кислов так прокомментировал ситуацию:

 "Сегодня ситуация сложилась такая, что достаточно большое количество людей, граждан России, могут оказаться в таком же положении. Много бывших узбекских граждан, которые потом приняли гражданство России и уехали, возвращаясь на свою родину в отпуск или к своим родственникам, подпадают под обвинение узбекских властей в том, что они не расстались с узбекским гражданством официально, так, как этого требует местное законодательство. Но процедура отказа от узбекского гражданства достаточно длительная. Она менялась на протяжении последних нескольких лет. Я думаю, миллионы нынешних граждан России эту процедуру не проходили. Вот и наш полковник был арестован, прежде всего, за то, что он когда-то являлся гражданином Узбекистана. И за это любого из нынешних граждан России по узбекским законам могут осудить: за то, что они граждане двух государств. Имея российский паспорт, не отказались от узбекского гражданства. Это еще можно было бы как-то обсуждать.

Но то, что касается обвинений его в том, что он предатель родины, разведчик или что-то еще такое – это, мне кажется, исключительно надуманная история. Может быть, она была организована в недрах узбекского СНБ для отчетности. Ведь должны они показывать свою работу. Ведь должны они хоть раз в год или два ловить каких-нибудь разведчиков. То, что этот человек оказался русским, российским, вполне объяснимо. Может быть, у них просто давно не было ни одного российского, такого бедного, несчастного человека, которого они осудили на целых 16 лет! Меня в этой истории поражает больше всего закрытость узбекского правосудия. Закрытость и тайность вообще всех этих делишек".

Касаясь возможного развития ситуации, Даниил Кислов отметил:

"Какие-то похожие дела были: это касалось и разрушения памятников времен войны, и российских граждан, которые были как-то ущемлены узбекскими чиновниками. И судя по тем прецедентам, можно говорить о том, что узбекская власть в принципе никогда открыто не идет на какой-то публичный контакт. Если дело полковника будет решаться, то оно будет решаться как-то тайно, невидимо для прессы и для простых граждан. Мы узнаем, вероятно, только результат. Я очень надеюсь, что его по амнистии выпустят через какое-то определенное время. Но сам по себе факт этого нелепого надуманного осуждения, конечно, вызывает озабоченность".

В настоящее время в Ташкенте находится депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бурков. Он проводит ряд встреч, в том числе с российским послом в Республике Узбекистан Владимиром Тюрденевым. Сегодня же истекает срок подачи апелляции на приговор узбекского военного суда. Подобное дело по отношению к российскому гражданину рассматривается в Узбекистане впервые.

 

Вячеслав Столешников

Написать комментарий