Беслан, «Город ангелов»

Беслан, «Город ангелов»

По дороге в Ингушетию, к месту проведения семинара «Роль СМИ в противодействии экстремизму и терроризму» мы остановились у мемориала «Город ангелов». Он находится в североосетинском городке Беслан, известном теперь всему миру. А потом проехали к школе, где произошел жестокий теракт.

Мне кажется, любое обсуждение проблем терроризма должно начинаться именно здесь.


Через несколько дней — начало нового учебного года. А значит, очередная годовщина ужасного теракта.

Нападение террористов произошло 1 сентября 2004 года в школе №1 Беслана, прямо во время торжественной линейки. Школа не подлежит восстановлению, сейчас она стала мемориалом — напоминанием о трагедии.

Спортзал (слева) — часть мемориала. Он примыкает к зданию школы. В нем три дня в нечеловеческих условиях террористы держали 1128 заложников. Было много попыток передать воду и еду, однако исламисты каждый раз отказывали.

Вокруг спортзала возведен золотой каркас, символизирующий памятный венок. Каркас сделан из 103 металлических колонн высотой по 11 метров, соединенных перфорированными листами жести.

Беслан, «Город ангелов»

 

Теракт в Беслане был спланирован тщательнейшим образом — были учтены ошибки, сделанные террористами, участвовавшими в захвате Театрального центра на Дубровке в 2002 году. В частности, взрывчатка приводилась в действие отпусканием кнопки, а не нажатием, как было на Дубровке. Взрыв обязательно должен был произойти, вне зависимости от того жив террорист, усыплен или мертв.

Беслан, «Город ангелов»

В заложниках оказалось много детей дошкольного возраста: из девяти бесланских детсадов четыре не работали из-за затянувшегося ремонта, вследствие чего многие родители привели с собой на линейку малышей.

Большинство заложников были загнаны в главный спортзал, тогда как остальные попали в тренажерный зал, душевые и столовую. Боевики досконально знали план здания, что позволило произвести захват в течение нескольких минут. Загнав заложников в здание, террористы заставили всех сдать фото- и видеоаппаратуру, а также мобильные телефоны, которые разбили.

Беслан, «Город ангелов»


В спортзале взрывчатка была разложена на стульях и подвешена на баскетбольные кольца и два троса, протянутые между ними. Провода от бомб были подведены к двум замыкающим педалям, расположенным в противоположных концах зала. Террористы попеременно дежурили на педалях на протяжении всего захвата.

 

Заложникам было приказано говорить только на русском языке, малейшие отклонения от приказа жестоко пресекались. Отец двоих детей, Руслан Бетрозов, попытался успокоить испуганных заложников на осетинском языке и был застрелен на виду у всех для всеобщего устрашения.

Другой заложник, Вадим Боллоев, был тяжело ранен выстрелом за отказ опуститься на колени и позже скончался. Когда заложники начинали плакать или шуметь, террористы стреляли в потолок или выдергивали из толпы заложника, независимо от возраста и пола, угрожая расстрелом. Подобные акции устрашения использовались на протяжении всего захвата наряду с издевательствами и оскорблениями.

Беслан, «Город ангелов»

 

Всего в результате теракта погибло 334 человека: 186 детей от 1 до 17 лет, 111 родственников, гостей и друзей школьников, 17 учителей и сотрудников школы, 10 спецназовцев ФСБ, 6 гражданских спасателей, 2 сотрудника МЧС, 1 сотрудник МВД. Последней погибшей в результате теракта стала 33-летняя Елена Авдонина, которая скончалась в декабре 2006 года, несмотря на усилия врачей.

В 66 семьях погибло от двух до шести человек, а 17 детей остались круглыми сиротами (родственники жертв, скончавшиеся в результате тяжелейшей психологической травмы, в эти цифры не входят). Для оценки масштаба теракта достаточно сказать, что за четыре года Великой Отечественной войны Беслан потерял 357 мужчин на различных фронтах.

Беслан, «Город ангелов»

 

Рядом со школой построен храм, в нем уже идут службы. Осталась отделка стен церкви и колокольни.

Беслан, «Город ангелов»

 

На всякий случай сфотографировал плакат, где видны реквизиты — если у кого-то возникнет желание пожертвовать на строительство церкви.

Беслан, «Город ангелов»


3 сентября 2005 года на мемориальном кладбище «Город ангелов», где были захоронены большинство жертв теракта, состоялось открытие памятника «Древо скорби». Бронзовая композиция представляет собой ствол дерева, образованный четырьмя женскими фигурами. Крона дерева образована распростертыми руками женщин, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей.

С другой стороны кладбища находится памятник погибшим бойцам «Альфы» и «Вымпела»: раскинутый военный плащ, на котором установлены шлем и бронежилет, накрывающий собой детскую игрушку и книжку.

Беслан, «Город ангелов»

 

Мне рассказали, что на кладбище работает мужчина, потерявший во время теракта всех своих родных. Вот уже двенадцать лет он просто приходит сюда и постоянно что-то делает — убирает мусор, подметает. Молча. Его оформили смотрителем или кем-то наподобие. Но он этого, видимо, даже не понял.

Беслан, «Город ангелов»

 

Здесь всегда живые цветы, люди приносят игрушки, иконы, свечи. Не только на могилы. Незакрытые бутылки с водой стоят везде. Они символизируют страдания, которым подвергались заложники — их постоянно мучила жажда.

Беслан, «Город ангелов»


Источник: http://pavel-shipilin.livejournal.com/611709.html

Написать комментарий