Раба Божия Татиана

Раба Божия Татиана

От времени до времени оказываются то в одном, то в другом углу святой Руси великой скромные подвижники, осуществившие высокие нравственные требования, у которых многому должны поучиться забывающие все для самих себя. Слабая женщина почти сорок лет своей жизни употребляла на непрерывное самоотверженное служение Богу и ближнему. Как велика была ее вера и как глубока ее любовь, давшая ей такую энергию и настойчивость в деле, не приносившем лично ей ничего, кроме лишений! Ее скромные труды дают ей место среди истинно хороших людей, работающих на разных поприщах служения общественного.
В октябре 1888 года, в селе Берновичах Поречского уезда, Смоленской губернии погребена была в склепе в церкви известная от Петербурга до Смоленска, от Риги до Харькова и Гельсингфорса — ревнительница благосостояния святых Божиих церквей и благотворительных учреждений на пользу бедствующей и страждущей меньшей братии — вдова священника упомянутого села Татиана Ивановна Сафронова. С 1851 года, среди всяких лишений и неизбежных огорчений, наперекор всем препятствиям, небоязненно и бодро, неутомимо и самоотверженно доходя до крайних пределов бескорыстия и самоотречения, занималась она, большей частью, малыми приношениями, собиранием средств на построение каменного храма в селе Берновичах, вместо деревянного, ветхого, построенного еще во время царя Алексея Михайловича, и на устройство богадельни для бедствующих своих соотечественниц. И неутомимая труженица достигла перед своею смертью намеченной ею цели! Устроена епархиальная богадельня ее имени; освящена церковь, построенная на собранные ею средства, и на обеспечение в будущем благосостояния сей церкви положено ею, Сафроновой, до 20,000 рублей.
Скончалась она в мире с Богом и людьми — 74 лет, 2-го сентября 1888 года в Петергофе. Из Петергофа, по истечении сорокоустного поминовения ее в Петербурге, Московском кремле, Петергоф, Смоленск, Поречье, Берновичах, Радом и Лесне, — тело ее перевезено в Берновичи, куда оно прибыло 22 октября в день празднования Казанской иконы Божией Матери, пред которою когда-то целыми днями, до крайнего изнеможения, молилась она, выступая на избранный ею крестный путь собирания средств на построение церкви и богадельни для бедных. Многочисленные толпы благодарного простого народа: мужчин, женщин и детей, сопровождали тело ее от железно-дорожной станции Ярцево через уездный город Духовщину до села Берновичи, на расстоянии 45 верст, в течение двух дней. Погребальное шествие сопровождалось панихидами по усопшей. В дни прихода в Берновичи с телом храмоздательницы Татианы 22-го числа и положения тела ее в склепе 25-го октября Берновичская новая просторная церковь положительно не могла вместить всего того количества деревенских жителей, которые собрались на отдание последних почестей телу великой труженицы для царствия Божия, мысли о котором, под влиянием чтения Евангелия и Жития святых, вдохновили ее на подвиг, утешали ее и ободряли в течение 37 лет — ровно половины ее подвижнической самоотверженной жизни.

Жизнеописания Отечественных подвижников благочестия 18 и 19 веков. Сентябрь

Написать комментарий