Турецкие СМИ: «Гюленистам» помогали ЦРУ и Вселенская Патриархия

Турецкие СМИ: «Гюленистам» помогали ЦРУ и Вселенская Патриархия

Турецкие СМИ впервые обвинили Константинопольского Патриарха Варфоломея в причастности к неудавшемся путчу 15 июля, главным организатором которого Анкара считает живущего в США исламского проповедника Фетуллаха Гюлена.

30 августа на первой полосе газеты «Аксам» появилась статья, в которой утверждается, что «гюленистам» помогали ЦРУ и Вселенская Патриархия. Автор статьи связывает попытку государственного переворота со сближением Турции и России. Газета опубликовала фотографии 1990-х годов, на которых Патриарх Варфоломей и Гюлен сняты вместе.

В качестве доказательства связей Варфоломея с Гюленом журналист ссылается на материал, приписываемый американскому дипломату Артуру Хьюзу – ныне послу США в Йемене. В середине августа на одном из сайтов  была опубликована его статья под его именем, в которой утверждалось, что Вселенская Патриархия заинтересована в свержении Эрдогана и его режима.

Со свой стороны, Хьюз заявил, что он не писал этого материала, который вскоре был снят с публикации. Дипломат также выступил с опровержением сведений, опубликованных «Аксамом».

Источник: Одигитрия.by

Написать комментарий