Евангелие для детей. Апостол Павел

Евангелие для детей. Апостол Павел

Павла сначала звали Савлом. Савл был фарисей, который терпеть не мог учеников Христовых. Он ходил по Иерусалиму, врывался в дома и всех верующих во Христа отправлял в тюрьму. Но этого ему показалось мало. Он пошел к первосвященнику Каиафе и просил, чтобы ему позволили идти в город Дамаск переловить там всех верующих во Христа и мужчин и женщин, и отправить их в Иерусалимскую тюрьму. Первосвященник позволил, и Савл отправился.

Около полудня он подходил к Дамаску. День был светлый, ни одной тучки на небе, и светило солнце. Вдруг с неба заблистал свет сильнее солнечного. Савл и все, бывшие с ним, не могли перенести этого света, испугались и пали на землю. Тогда Савл услышал голос, который говорил ему: «Савл! Савл! Что ты Меня гонишь?» Савл спросил: «Кто Ты, Господи?» Господь отвечал: «Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь». Сразу припомнились Савлу все его злодейства, как он сажал христиан в тюрьму и убивал их. «Что же Ты повелишь мне делать, Господи?» спросил он. Господь сказал: «Встань; иди в Дамаск, а там тебе будет сказано, что ты должен делать».

Спутники Савла слышали, что кто-то с ним разговаривает, но не могли разобрать слов. Савл встал; хочет идти, но не может. Знаете ли, что с ним случилось? Он ослеп. И вот, его взяли за руку и повели в Дамаск. Целых три дня он с горя ничего не ел и не пил до тех пор, пока Господь не послал к нему одного ученика Своего, Ананию, который исцелил Савла от слепоты и крестил его. С этих пор Савл не только перестал гнать христиан, но стал проповедывать Христа, рассказывал всем о жизни и чудесах Христовых и всех уговаривал веровать во Христа и молиться Ему. Савл сделался апостолом и крестил тех, которые веровали во Христа. Его стали звать Павлом.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий