Как Ватикан и РПЦ решают украинский вопрос

Как Ватикан и РПЦ решают украинский вопрос

Глава Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополит Иларион (Алфеев) встретился на днях в Ватикане с папой римским Франциском и государственным секретарем "святого престола" кардиналом Пьетро Паролином. 


Их обсуждение, кроме ставшей уже традиционным поводом и вопросом экуменических встреч Сирии, коснулась страждущей Украины. Эта малая часть великой Руси, попав под власть людей неправославных, теперь становится сферой влияния Ватикана, довольного, что хоть часть православного государства, склонить под себя которое римские папы стремятся вот уже более восьми столетий, находится теперь в его распоряжении.

Участники встречи согласились, что необходимо продолжить свои "миротворческие усилия" по преодолению конфликта в соответствии с подписанной в Гаване Совместной декларацией между папой Франциском и патриархом Кириллом, призывающей «Церкви на Украине <...> воздерживаться от участия в противоборстве»

Иными слова, экуменически настроенные "миротворцы" не намерены поддерживать стремление к единству УПЦ и РПЦ.  Они нацелены на создание все той же т.н. единой поместной церкви на Украине, которая объединит всех, за исключением  раскольников УПЦ Киевского Патриархата, к которым ныне не благоволит ни Ватикан, ни Константинополь. Не упоминались в официальных сообщениях и украинские греко-католики, которые еще недавно оказались предметом огорчения Московской Патриархии в контексте реализации диалога папы и патриарха.

Сегодня "святой престол" поглощен реализацией масштабной программы «Папа для Украины», которая предусматривает развертывание линий гуманитарной помощи для жителей восточных областей страны, охваченных гражданской войной, спонсируемой тем же Ватиканом. 

Такая амбициозная ватиканская программа в восточных областях Украины, где проживают преимущественно православные, не могла бы состояться без как минимум благожелательного нейтралитета УПЦ МП и РПЦ, экуменисты которых также заинтересованы в этом проекте на своей канонической территории.

Однако Киевский патриархат - УПЦ КП - не оставляет надежд стать единственной "канонической" церковью на Украине. В последних числах августа два бывших президента Украины - Леонид Кравчук и Виктор Ющенко - нанесли визит в Стамбул, в резиденцию Константинопольского Патриарха Варфоломея, где был поднят «вопрос о предоставлении УПЦ КП статуса автокефалии, чтобы она также находилась в общении с мировым христианством». О том же шла речь в разговоре с Константинопольским Патриархом иерархов т.н. раскольнического Киевского Патриархата, но Варфоломей «исключил возможность общения с патриархом Филаретом как источником раскола».

За активизацией проекта создания Поместной Церкви на Украине стоит президент Петр Порошенко. Государственной церковью де-факто давно уже стала стала УПЦ КП. Но Порошенко может пойти на попытку переподчинить себе Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата, поставив иерархами лояльных к себе лиц — митрополита Александра Драбинко. То есть создать Поместную церковь на основе УПЦ МП под гарантии государственной поддержки. Косвенно это подтвердил, во-первых, сам Порошенко, поблагодарив во время выступления в парламенте депутатов за обращение Верховной рады к Константинопольскому Патриарху о предоставлении автокефалии Украинской Православной Церкви. Во-вторых, в пользу этой версии говорит возбуждение Генеральной прокуратурой на Украине дела о якобы имевшей место в феврале 2014 года попытке принудительно отстранить от управления УПЦ МП митрополита Киевского Владимира (Сабодана), что в заявлении Синодального информационно-просветительского отдела этой Церкви расценили как «давление со стороны силовых структур».

Таким образом религиозная обстановка на Украине обостряется. Любое изменение баланса чревато переходом в стадию, когда от слов перейдут к "разговору" с помощью кулаков, камней и палок. Тем более в условиях тайных действий политиков и иерархов. Таким образом, в нарушении хрупкого и условного мира между украинскими церквями (среди которых также присутствуют греко-католики и католики латинского обряда) не заинтересован ни Ватикан, ни тем более УПЦ МП и РПЦ. Все же это создает благоприятную почву для углубления сотрудничества Ватикана и Московской Патриархии, которые, прикрываясь благими намерениями сохранения мира в регионе, приведут многострадальную Малую Русь в еще более бедственное состояние. Ибо спаси ее может лишь твердое стояние в истинах Православия, а не богопротивный экуменизм.

Александр Павлов

Написать комментарий