«Противное Богу делаешь»: о концертах в храмах

«Противное Богу делаешь»: о концертах в храмах

8 мая 2016 года, после воскресной Литургии в Ильинском храме города Апрелевки Наро-Фомиского района МО (настоятель протоиерей Александр Кирюхин) состоялся концерт хора прихожан «Гауда», который исполнил самые настоящие протестантские музыкальные произведения разных стран. На концерте также присутствовал, спокойно взирая на происходящее, благочинный Наро-Фоминского округа протоиерей Олег Митров.
По окончании песен и плясок (!) у церковного амвона с поразительным комментарием относительно танцев в храме, основанном на искаженном толковании Библии, выступил клирик Свято-Ильинского прихода иерей Антоний Шугалей:

"...Мы (т.е. православные, - прим. ред.) живем в некоторой иллюзии о том, что якобы Бога нельзя прославлять в инструментах, но сама библейская традиция говорит нам совершенно об обратном. И, когда мы читаем "хвалите Бога в тимпане и лице", т.е. на ударных, то ударные они всегда нужны только для одного, они задают ритм, чтобы под этот ритм двигаться. У нас эта традиция как-то не прижилась, хотя русский народ любит потанцевать, но он почему-то не связывает танец с верой, хотя в традиции многих народов эти вещи очень тесно взаимосвязаны".

Но танцы противны христианскому целомудрию, но особенно грешно танцевать в воскресные дни и господские праздники. Из постановлений Шестого Вселенского Собора мы видим, что христианину запрещается танцевать: "Святый Вселенский Собор совершенно возбраняет быти смехотворцам и их зрелищам, такожде и зрелища звериныя творити и плясание..." (правило №51), за нарушение этого правила клирик извергается из сана, а мирянин отлучается, причем особо подчеркивается пагубность женских плясаний: "упражняют же и женския в народе плясания, имиже ражжение на блуд творят зрящим на ня" (правило №62). В постановлениях поместного Карфагенского собора обличается кощунственность танцев в святые дни: "в си и дни, что и изрещи страшно есть, совершают... непристойные плясания" и предписывается в воскресные дни и праздники этого не делать, "но токмо молитися во святых церквах (!)" (правило №71)

Как актуально, спустя столетия, звучат обличения Даниила, митрополита Московского (+1547): "противное Богу делаешь: будучи христианином, пляшешь, скачешь, говоришь срамные слова и многие другие глумления совершаешь, и в гусли, и в смыки, и в сопели, и в свирели играешь - хорошую службу сатане служишь!"



Еще раз отметим, что все описанные действия в храме происходили по благословению следующих священнослужителей:

Благочинный Наро-Фоминского округа протоиерей Олег Митров

Настоятель храма пророка Илии пос. Апрелевка протоиерей Александр Кирюхин
Настоятель храма пророка Илии пос. Апрелевка протоиерей Александр Кирюхин

клирик храма пророка Илии пос. Апрелевка иерей Анатолий Шугалей
клирик храма пророка Илии пос. Апрелевка иерей Антоний Шугалей

По материалам http://vseeresi.ucoz.ru/news/2016_god_paskhalnyj_koncert_v_ilinskom_khrame_let_my_people_go_video/2016-09-19-1213

Написать комментарий