Архимандрит Иона (схимонах Петр)

Архимандрит Иона (схимонах Петр)

Архимандрит Иона, в схимонасех Петр, основатель и благоустроитель Киевского Свято-Троицкого монастыря, бывший настоятель его, происходил из мещан посада Крюкова Полтавской губернии. Время рождения его с точностью неизвестно, день ангела 22-го сентября. В раннем возрасте оставил родительский кров и удалился в Саровскую обитель, где в течение нескольких лет оставался в качестве келейника и послушника у преподобного Серафима Саровского. Несомненно, что старец почил в глубокой старости, около 100 лет. Окрепнув духом, под руководством строго подвижника, и утвердившись в решении отречься от мира, Иоанн Мирошниченко (мирское имя и звание почившего) в 1836 году уволился из мещанского общества и поступил в Брянскую Белобережскую пустынь (Орловской губернии) послушником, где оставался около 15 лет и где удостоился пострижения в монашество (1843 г. 19 декабря) и рукоположения во иеродиаконы (1845 г. 26 июля).
   В 1851 г. о. Иона переселился в Киев, который с того времени стал местом постоянной подвижнической жизни его. Около десяти лет о. Иона пребывал в Киевских монастырях: Пустынно-Никольском (1851—1856 г.), Братском (1856—1857 г.), Греческом Екатеринославском (1857—1860 г.), где 29-го июля 1858 года был посвящен и во иеромонаха, наконец, в Киево-Выдубицком (1860—1866 г.).
   Еще со времени пребывания почившего старца в Киево-Выдубицком монастыре начинается новый период в его жизни. Он задумывает и затем начинает постепенно подготовляться к устроению своего общежительного монастыря. Местом для новой обители он избрал участок земли, который был расположен рядом, несколько выше Выдубицкого монастыря, и который был приобретен почившим, при содействии и на средства духовной дочери старца кн. Е.А. Васильчиковой. В 1864 году старец положил начало будущему монастырю устройством небольшой деревянной церкви во имя Пресвятой Троицы и малой кельи для себя при ней. Подвижническая жизнь старца привлекла к нему учеников, из которых и образовалась, на началах строго общежития, малая обитель, утвержденная в 1866 г. Строителем обители тогда же был назначен ее основатель, который и оставался ее настоятелем до 1889 г., будучи удостоен звания игумена в 1872 г. и архимандрита — в 1886 г.
   Во все это время продолжалась непрерывная и неутомимая работа старца над благоустройством основанной им обители: в 1871 был сооружен новый обширный (сравнительно с прежним, оказавшимся слишком тесным и для обители, и для посещавших ее богомольцев) каменный храм во имя Пресв. Троицы; в 1897 году этот храм был еще более расширен пристройкою боковых приделов. Вместе с тем почивший старец неутомимо трудился над обеспечением будущности своего духовного детища посредством увеличения недвижимой собственности монастыря, в чем усердно помогали его многочисленные почитатели и духовные дети. Заботами старца были устроены в обители больница для лечения иноков и богомольцев, а также школа для обучения детей окрестного бедного населения. Рядом с этим шли еще более важные, хотя незримые для мира, заботы старца о внутреннем благоустройстве созданной им обители. Старец в последние годы своей жизни имел утешение видеть свою обитель совершенно благоустроенной с внешней и внутренней стороны: обеспеченною недвижимою, довольно значительно, собственностью, украшенною благолепным храмом и удобными помещениями для братии, наполненною многочисленною братиею ревностно трудившеюся, под руководством своего старца, в служении Богу и созидании спасения своего и других привлекавшею к себе богомольцев со всей России, которые стремились сюда затем, чтобы видеть старца-подвижника, получить его благословение, спросить совета в затруднительных обстоятельствах жизни, а также видеть его обитель с ее благоговейным, истовым, уставным совершением богослужения.
   Почивший старец, кроме того, немало потрудился над восстановлением и благоустройством Межигорского Спасо-Преображенского монастыря, настоятелем которого он состоял в течение 1886—1896 г.
   В последние годы почивший старец стал болеть особенно ногами, и силы его начали заметно ослабевать. Обнаружившаяся в последнее время водянка предвещала близкий конец земной жизни его. В последние дни больной почувствовал приближение смерти, перестал принимать пищу и только ежедневно причащался Св. Таин. 8 января 1902 г. покойный принимал своих ближайших сотрудников из числа братии, а также и посторонних лиц, желавших получить от него благословение, затем попросил одеть его в одежды схимника, чтобы, как он выразился, быть готовым, и в полном сознании ночью на 9 января тихо скончался среди глубоко опечаленной братии монастыря. В отслужена первая панихида над почившим, совершенная архимандр. Выдубицкого монастыря Евлогием. На другой день панихиды были совершены, между прочим, преосвящ. Сильвестром, епископом Канаевским, и преосв. Димитрием, епископом Чигиринским, в сослужении архим. Платона, инспектора Киевской духовной академии, управляющего монастырем иером. Мельхиседека и монастырской братии. 10-го января гроб с телом почившего был перенесен из его кельи в соборный храм, причем вечером того же дня парастас и 11 января заупокойная литургия были совершены архим. Платоном, инспектором Киевской духовной академии.
   Погребение почившего совершилось, по особо составленному церемониалу, 12 января. Всю ночь под этот день совершалось заупокойное богослужение в храме, где стоял гроб с телом почившего. 12 января в 9 ½ часов утра началась торжественная заупокойная литургия и отпевание, которое и продолжалось около 5 часов. После отпевания гроб с телом почившего был обнесен, в сопровождении крестного хода, вокруг храма, и затем состоялось предание тела земле. Могила почившего старца находится в соборном храме, под арками, отделяющими среднюю часть храма от правого бокового его корабля. Могила представляет обширный склеп, к которому ведут ступеньки.
   В дополнении к жизнеописанию о. Ионы нужно сказать. Что об основании Св.-Троицкого Ионовского монастыря еще за много лет предсказал блаженный иеросхимонах Феофил. Дело было так.
   Жила в Китаевской пустыни (на Самургском хуторе) послушница Пелагея. Питая к старцу искреннее благоговение и почтительную любовь, она беспрекословно исполняла все то, что блаженный ей приказывал: велит вымыть рубаху, — вымоет, велит запречь быков, — идет запрягать, пошлет на Днепр вымыть «чоботы» (сапоги), — исполняет и это. За такие постоянные услуги и безотчетное послушание — любил Пелагею и старец и не раз ограждал ее от разных искушений и бед. Пришел однажды в лавру из Афона некий старец — иеросхимонах и предложил Пелагеи и трем другим послушницам хутора постричься тайно в монашество. Не желая принимать сего заманчивого предложения без благословения старца Феофила, послушницы отправились к нему на совет. Блаженный, ни слова не говоря, вынес им булку без мякиша и сказал: «ваши мысли так же пусты, как этот хлеб», и запретил Пелагеи смущаться тщеславными помыслами… В другой раз призывает ее старец к себе и дает бутылку: «иди купи себе меду, ладану да свечей, — говорит он, — да помни 12-е число». Пелагея купила и принесла. Старец встретил ее на гребне, окруженный множеством народа и спрашивает: «ну что, купила?» — «Купила, батюшка», — отвечает Пелагея. «Ну так начинай молиться за моего отца, а я буду сейчас молиться за твоего батьку». И стал посреди улицы поклоны выбивать. Пелагеи стыдно: кругом народ стоит, словно на диво смотрит. Но, поборов смущение, стала выбивать поклоны и она… Прошло несколько дней. Вдруг получает Пелагея с родины письмо, что 12-го числа того же месяца — отец ее от болезни скончался…
   Но возвратимся к цели нашего рассказа. Встречает однажды старец Феофил Пелагею на дороге и приказывает ей взять бычка на веревку и вести его к Лавре, а сам повернулся на телеге к востоку и принялся за обычное чтение Псалтири. Когда они проезжали за Зверинцем, по той местности, где ныне находится Св.-Троицкий Ионовский монастырь, блаженный остановил бычка и велел своей спутнице дать ему сена, затем подозвал ее к себе и говорит:
   — Пелагея!... Если бы ты забросила на глубину Днепра большой невод, то что вытащила бы им?
   — Да все, батюшка, — отвечала, подумав, Пелагея, — и больших рыб и малюсеньких… Были бы в нем и щуки, и караси, и плотва… Были бы в нем и ракушки, и лягушки…
   — Ну так вот, знай… На сем месте скоро воссияет благодать Божия и на нем выстроят большой монастырь. И как в сети ловителя — рыбака попадается всякая всячина, так и в сей юной обители не все будут одинаковы по своему духовному росту… Будут появляться в ней и «щуки» высокой подвижнической жизни, станут прокрадываться в нее и ничтожные «раковины», мало пекущиеся о чистоте души.
   И воззрев глазами на небо, старец благословил сие место на все четыре стороны и, помолившись здесь с полчаса, продолжал свой путь в лавру.
   И вот ныне, когда предречение блаженного старца сбылось во всей точности, и, вместо сыпучих песков, перед нашими глазами красуется цветущий, благоустроенный монастырь, невольно приходят на память пророческие слова: Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс. Великолепно будет цвести и радоваться… и увидит славу господа, величие Бога нашего…

Написать комментарий