О чтении Святого Евангелия

О чтении Святого Евангелия

О ежедневном чтении Священного Писания по зачалам

Рекомендуем способ постижения Евангелия, который сложился в Церкви на протяжении веков: чтение по зачалам. Берётся церковный календарь, и каждый день прочитывать по тому Евангельскому зачалу, которое указано на данный день. Зачало — это не глава, это несколько стихов, но расположены они в определенной последовательности. Используя богослужебный круг чтения Евангелия в течение всего года, вы прочтете все Евангелия, начиная с Евангелия от Иоанна.

И если каждый день по тем зачалам, которые указаны в календаре (а это значит, что они в этот день читаются в храме) вдумываться в Евангелие, то оно откроется с совершенно другой стороны. И уже не событийная канва, кажущаяся хорошо известной, будет определять постижение смысла Евангельского повествования, откроется нечто большее, глубокое, духовный смысл Евангелия.

При чтении Евангелия не ищи наслаждения, не ищи восторгов, не ищи блестящих мыслей: ищи увидеть непогрешительную святую истину.

Раскрывая для чтения книгу - святое Евангелие, вспомни, что она решит твою вечную участь. По ней мы будем судимы, и смотря по тому, каковы были здесь, на земле, по отношению к ней, получим в удел или вечное блаженство, или вечные казни ( Ин. 12, 48).

Молись в сокрушении духа Господу, чтоб Он открыл тебе очи видеть чудеса, сокровенные в законе Его (см. Пс. 118, 18), который - Евангелие. Открываются очи - и усматривается чудное исцеление души от греха, совершаемое Словом Божиим. Исцеление телесных недугов было только доказательством исцеления души, доказательством для плотских людей, для умов, ослепленных чувственностью (Лк. 5, 24).

Читай Евангелие с крайним благоговением и вниманием. В нем не сочти ничего маловажным, малодостойным рассматривания. Каждая иота его испущает луч жизни. Пренебрежение жизни - смерть!

Написать комментарий