Явление креста Евстафию Плакиде

Явление креста Евстафию Плакиде

Во дни царства Траянова (в I веке по Р.Х) жил в Риме некий воевода, по имени Плакида, который был добророден, славен и богат больше других, а в бранях так храбр, что самое его имя было страшно врагам. Когда царь Римский Тит завоевывал землю и иудейскую, Плакида был одним из главных вождей римского войска и показал на войне великое мужество. Будучи верою идолопоклонник, в жизни он являл дела христианские, питая алчущих, одевая нагих, помогая впадавшим в беду и многих освобождая от уз и темницы, - больше радовался о том, когда приходилось подать руку помощи бывшему в беде, нежели когда побеждал врагов рукою своею.

 
И был, как другой Корнилий, о котором вспоминают Деяния Апостольские, совершен во всех добрых делах, не имел только святой веры в Господа нашего Иисуса Христа, без которой мертвы все добрые дела. Но Человеколюбец Бог, хотящий всем спастись и не презирающий творящих доброе, не презрел и этого добродетельного мужа и не оставил его погибать в темноте идольской прелести, но (Ему же во всяком языке бояйся Бога делаяй правду, приятен есть: Деян.10,35) сделал его приятным Себе и благоволил указать ему путь спасения таким образом. Однажды, когда Плакида, по обычаю своему, был со слугами своими на ловле зверей, выследил он стадо оленей и, устроив конников, начал гнать стадо; потом, заметив одного оленя, самого большого из стада, погнался за ним. 


Олень тот отделился от стада, отделился от охотников своих и Плакида, погнавшись по пустыне за оленем. Олень вдруг вскочил на камень и остановился на нем. Плакида подъехал к тому месту и, раздумывая, каким бы образом поймать оленя, стал смотреть на него.

Щедрый же Бог, различным образом устраивающий спасение людей и Ему одному ведомыми судьбами наставляющий на путь истинный, сам изловил ловца сего, но не как  Корнилия Петром, а как Павла – Своим явлением. Ибо, когда Плакида долго стоял близ оленя и смотрел на него, явился ему Христос Господь таким образом: крест весьма светлый явился среди рогов оленьих, глядя на который, Плакида увидел подобие плоти пригвожденного за нас ко кресту Иисуса Христа.


Когда он удивлялся этому странному видению, услышал голос, говорящий ему: «Что Меня гонишь, Плакида?» - и тот час с этим голосом напал страх на Плакиду, он упал с коня на землю и лежал, как мертвый. А когда пришел в себя, сказал: «Кто ты, Господи, говорящий ко мне?» Господь сказал ему: «Я – Иисус Христос, Который будучи Богом и облекшись плотью, добровольно пострадал ради спасения человеческого и претерпел крест; но ты, и не зная, почитаешь Меня, ибо добрые дела Твои и многие милостыни взошли предо Мной, и я восхотел спасти тебя; сего то ради Я  и явился тебе на этом животном, дабы уловить тебя в Мое познание и присоединить тебя к верным рабам моим, ибо я не хочу, чтобы человек, творящий дела правды, погиб увязнув в сетях вражьих».
 
Встав с земли, Плакида никого уже не видел и сказал: «Ныне верую, Господи, что Ты – Бог неба и земли и Творец всех тварей, посему Тебе единому поклоняюсь, другого же, кроме Тебя, Бога отселе не желаю знать. Молю тебя, Господи, укажи, что мне делать». И был к нему голос: «Иди к иерею христианскому и крестись от него, и он научит тнбя пути спасения». Услышав эти слова, Плакида исполнился радости и умиления и, падши на землю, со слезами поклонился явившемуся ему Господу, сознаваясь, что до того времени, не зная правды, не знал он истинного Бога. И радовался духом, что удостоился такой благодати, которая привела его к познанию истины и наставила на путь правый. Затем сев на коня, в веселии духа возвратился к своим, никому не говоря о случившемся.

 

По книге "Назидательные уроки из жизни святых подвижников"


 

Написать комментарий