ДУШЕПОЛЕЗНЫЕ ПОУЧЕНИЯ

ДУШЕПОЛЕЗНЫЕ ПОУЧЕНИЯ

Из писем преподобного Исидора Пелусиота

51.Трибуну Феопомпу
О проклятой смоковнице

Господь не без причины проклял смоковницу (не думай так, ненасытимый испытатель Божественного), но с намерением показать неблагодарным Иудеям, что Он имеет достаточную силу и для наказания. Поскольку при всех чудесах Его видели, что Он никому не причиняет ничего скорбного, то предполагали, что Он может только благотворить и не имеет власти порочных людей подвергать злостраданию. Посему Господь на примере существа неодушевленного уверяет, что может и наказывать, но не соизволяет сего по Своей благости. Итак, дерево засохло, чтобы устрашить людей. Но с этим соединен и некий таинственный смысл, дошедший до нас по преданию от мудрых старцев, а именно, что смоковница есть древо преслушания и листья ее употребили преслушавшие заповедь для прикрытия наготы. И проклята она Христом человеколюбиво – чтобы не приносила более плода, послужившего причиною греха. Ибо Второе Пришествие Бога будет уже не для вочеловечения, но для воздаяния каждому за соделанное.

54.Схоластику Феологию
Против Несториан

Что излишнего и чуждого нашей вере, говоришь ты, во мнении заблуждающихся во многом и многобожных Еллинов, пишущих о матери богов, если и мы веруем в Матерь Божию? Посему выслушай вкратце то, что желаю тебе познать во всей истине. Еллины признавали, что матерь их богов, даже самых верховных, и зачинала, и рождала в следствие похотения и несказанной страсти, потому что, как матерь таких богов, не оставила для себя неизведанным и не приведенным в действие ни одного вида похотливости. Относительно же Той, о Которой мы исповедуем, что Она соделалась Матерью воплотившегося Бога нашего, все поколения человеческие по самой истине признали, что Она единократно приняла единое зачатие без семени и посредствующего ему растления.

Если же не веришь сказанному, то во всей истине уразумеешь это видя силу Рожденного Ею, потому что слепым подавал Он прозрение, прокаженных очищал от язвы и болезни, немым, косноязычным и глухим подавал способность ясно слышать и говорить, ходил по хребту морскому, укрощал вздымание волн и стремительные порывы ветров, единым словом изгонял полчища и дружины демонов, многих мертвецов также словом призвал снова к жизни.

Сии-то знамения Его Божества передали нам их очевидцы, которые свидетельство свое в такой мере соблюли не причастным лести и угодливости, что описали и служившее к Его уничижению: гонения, поругания, метания камнями, заплевания, биения по ланитам, заушения, Крест, гвозди и смерть. За сею-то смертью последовало вскоре воскресение, которое показывает, что Пострадавший есть воплощенный Бог, и вместе с тем проповедует, что Родившая Его есть Матерь воплотившегося Бога, ибо подобным вещам по необходимости должно дать такие наименования.

56.Нилу
Об Иуде-предателе

Не потому, досточудный, поползнулся Иуда на предательство, что Господь предсказал злое его произволение. Но, поскольку злочестивец сей страдал злоумышлением, то Господь, видя тайные движения его сердца, предрек будущее, как настоящее.

62.Монаху Феопомпу

Слово, произносимое на пользу слышащим, есть слово сильное, по праву называемое словом, и оно богоподобно. Слово же, имеющее последствием одно услаждение и рукоплескание, есть бряцание меди, оглашающей слух громкими звуками. Поэтому или веди слово свое степенно, предпочитая пышности скромность, или знай, что ты – кимвал, пригодный лишь для народных зрелищ.

63.Монаху Фалелею
О том, что отшельнику совершенно чуждо чтение языческих сочинений

Кто не посмеется над тобою? Кто не пожалеет, что, пребывая в тишине любомудрия учеников Господних, ты привлекаешь к себе шум и брожение языческих писателей и стихотворцев? Скажи мне, что у них предпочтительнее нашего? Не лжи ли и смеха исполнено все, о чем они заботятся? Не от страстей ли их божества? Не ради ли страстей у них мужественные дела? Не ради ли страстей их подвиги? Поэтому бегай чтения об этой срамоте, потому что страшным образом растравляет оно раны, начавшие подживать, – бегай, чтобы лукавый дух не возвратился с большею силою и не нанес тебе поражения, которое будет гибельнее прежнего неведения или прежней лености.

67.Марону
О чревоугодии, о том, что оно – матерь скотских страстей, и о том, что тело надобно измождать постом и возлежанием на голой земле

Покушаюсь испытать многие способы вразумлений, которыми не только желаю, но и обещаю вывести тебя из состояния упоения. Посему пред лицом самой истины Божией скажи мне, любезный, не чревоугодие ли изгнало первых человеков из рая сладости? Не пресыщение ли лишило Исава прав первородства и свободы? Не излишнее ли ядение волов и овец подвергло Саула тому, что были у него отняты и царство, и жизнь? Не желание ли мяса и мясных котлов преследовало пустынника Израиля несчетным множеством и роем истязаний и искушений?

Не чрево ли ненасытное, не хищение ли мяс, и пиянство, и женонеистовство довели Офни и Финееса до того, что, утратив священство, и Кивот, и власть над коленами Израилевыми, и честь, и славу, преданы они были врагам и вражескому мечу? Не пожирание ли мяса при Илие и срамных жрецов соделало достойными заклания? Не жадность ли чрева и желание снедей ввергли в погибель служителей Ваала, изобличенных пеплом?

А с другой стороны, не пост ли, не отказ ли от сожительства спасли от потопления в необычайном море и Ноя, и сыновей его, питавшихся семенами и не имевших плотского единения со своими супругами?

Ибо слушай, что повелевает Ною Писание: внидеши в ковчег ты, и сынове твои, и жена твоя, и жены сынов твоих (Быт.6:18), то есть разделитесь, и мужи пусть будут сами по себе, и жены сами по себе. Посылаемыми на землю водами уцеломудриваются блуд и невоздержность, поэтому вы не касайтесь даже и нескверного ложа. А в доказательство того, что действительно было так, выходящим из ковчега говорит опять Писание: изыди из ковчега ты, и жена твоя, и сынове твои, и жены сынов твоих (8:16.). Не стало грешного рода, снова вы властны над собой, снова да размножается род благочестивый.

Не пост ли возвратил жизнь Ниневитянам после того, как услышали они решительно изреченный им смертный приговор? Не пост ли соделал так, что чудный Даниил и единомысленные с ним превозмогли и мучителя, и всепожигающий огонь? Не пост ли и святость до того усовершили св. Иоанна, что он стал Крестителем воплотившегося Бога как приобретший чистоту, достойную такового тайноводства? Не пост ли, и нагота, и возлежание на голой земле, и измождение тела соделали Ап. Павла слышателем неизреченных таин в раю?

Итак, почему же, не подражая этому, но помыслив для себя недоброе, возлюбил ты худшее? Если не вовсе еще вышел ты сам из себя и не совсем забыл Бога, то возвратись в естественное свое состояние, в котором ты имел все нужное для служения Богу. Познай Того, Кто создал и искупил тебя честною Своею Кровью, и, став рабом плоти, не делай для себя своего Спасителя и Благодетеля судиею и отмстителем.

68.Ему же

Если, как говоришь, не преодолевает тебя чрево, потому что препятствует тому старость, то от чего же буйны у тебя восстания чрева? Владеть вполне чревом – значит владеть страстями.

88.Арсению
О том, что в особенности не должны гордиться
не сделавшие ничего доброго

Если фарисей, сделав то, чем хвалился, осужден именно за то, что хвалился, то почему хвалишься ты, не делая хорошего, а только шумя об этом; и делаешь себя подлежащим более тяжкому осуждению, нежели то, какому подпал фарисей, который не сделал ничего, достойного порицания, обвинен же в одном высоком мнении о добрых своих делах?

Преподобный Исидор Пелусиот
Письма. Книга 1

Написать комментарий