Православные активисты Грузии пытались воспрепятствовать входу папы римского в храм

Православные активисты Грузии пытались воспрепятствовать входу папы римского в храм

В Грузии православное духовенство и паства организовали очередную акцию протеста в связи с визитом в их страну папы римского Франциска. Митинг проходил прямо у главного храма Грузии - собора Светицховели в городе Мцхета. Верующие и священники пытались помешать римскому папе, главе еретической римско-католической «церкви», архи-еретику, как они справедливо его называют, пройти в православный храм. 

Руководимые голосом совести и примерами подвижников благочестия, православные во время приближения папского кортежа к главной святыне Грузии, храму Светицховели, начали кричать «Иуда». 



Акция организована общественной организацией «Союз православных родителей». За исповедническую позицию эту группу православных СМИ окрестили «ультра-ортодоксальными радикалами» - чуть ли не «террористами», препятствующими «миротворческим» действиям папы римского! 

Однако  действия православных полностью соответствовали церковному законодательству - на основании канонов*, как объяснили собравшиеся для протеста, «вход папы в православный храм запрещен <...> и может разрушить авторитет нашей Церкви и ее Патриарха».

"Представьте себе поездку суннитского проповедника в шиитский Иран, в ходе которого он планирует выступить с проповедью в публичном месте", - негодует отец Давид Кливидзе по поводу визита римского еретика в православную Грузию.

Исповедническую позицию и полное неприятие визита римского папы в Грузию поддерживает практически все духовенство и миряне. На мессу, которую папа, в соответствии с заранее оглашенной программой визита, проводил на огромном 25-ти тысячном стадионе, практически никто не пришел. Понтифика встретили не православные верующие, а пустые трибуны.

Представители Грузинской Православной Церкви заявили в официальном обращении, что "до тех пор, пока есть догматические различия между церквями, православные верующие не будут участвовать в католических богослужениях", - и призвали свою паству ни к коем случае не посещать это мероприятие.

Визит римского папы Франциска в Грузию, 2016 год

Однако Грузинский Патриарх Илия, еще недавно мужественно противостоящий экуменизму, теперь - под нажимом "православных" экуменистов или иных противоправославных сил - не препятствовал визиту понтифика и даже призвал верующих «воздержаться от недовольства», вызванного визитом папы. 

Патриарх Илия назвал римского папу "дорогим братом" и провозгласил тост за благословение Господне для католической церкви Рима.

По материалам ИА "Информ-религия" и других СМИ
____________ 
* 6-е правило Лаодикийского Поместного Собора гласит: «Не попускати еретикам, коснеющим в ереси, входити в дом Божий». 



Написать комментарий