Память преподобных Елладия и Онисима Печерских

Память преподобных Елладия и Онисима Печерских

Святой Елладий Печерский подвизался в XII–XIII вв. Мощи его почивают в Ближних (Антониевых) пещерах. 

Монах Печерского монастыря. Биографические данные неизвестны. Некоторые источники называют этого подвижника, входящего в Собор святых Ближних пещер, Елладием Преподобномучеником. На самом древнем подробном плане пещер св. Антония (1638) единственно указанный св. Елладий (№36) именуется постником и чудотворцем.

Память преподобных Елладия и Онисима Печерских

Преподобный Онисим Печерский (ХII-ХIII), подвизаясь в Киево-Печерской лавре, затворился в Ближних пещерах (Антониевых). Святые мощи преподобного погребены на месте его подвигов.

 
Тропарь преподобных Онуфрия молчаливого и Онисима затворника, Печерских, в Ближних пещерах глас 3
Преблаженнии и Богоноснии отцы наши Онуфрие и Онисиме,/ яко стяжавшии дерзновение ко Господу/ равноангельным своим житием,/ егоже ради обогати Христос нетлением и чудесы мощи ваша,/ молим вас прилежно:/ испросите душам нашим очищение/ и велию и богатую милость.
Кондак преподобных Онуфрия молчаливого и Онисима затворника, Печерских, в Ближних пещерах глас 4
Богатство благодати и сыноположения/ стяжавше многими подвиги и добродетельми,/ ихже ради Христос всели души ваша в Небесная селения Своя,/ даровав благодать нетления и чудес мощем вашим,/ к нимже притекающе, вопием:/ радуйтеся, Онуфрие и Онисиме, отцы наши,/ ликов иночествующих похвало и удобрение.

Написать комментарий