Как могу узнать, пребывая в келлии своей, отсекаю ли свою волю?

Как могу узнать, пребывая в келлии своей, отсекаю ли свою волю?

Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн Пророк.
"Руководство к духовной жизни. Ответы на вопросы учеников".

 

124. Того же к тому же Великому Старцу.
Отец мой! Как могу узнать, (пребывая) в келлии своей, отсекаю ли я свою волю, а равно и когда нахожусь с людьми? И что есть воля плотская, и воля, внушаемая демонами, прикрытая личиною добра? И какова воля по Богу?

 

Ответ. Отсекать волю свою пребывающему в келлии своей — значит нерадеть о телесном покое во всех его видах; воля плотская состоит в том, чтобы упокоить тело в каком-либо случае, и потому, если не доставляешь ему покоя, знай, что, пребывая в келлии, отсекаешь свою волю. А отсекать волю свою, пребывая с людьми, значит умереть для них и быть с ними как бы не существующим. Иметь же волю по Богу, как говорит апостол, значит отсекать волю плоти (Еф. 2, 3). А воля, внушаемая демонами, состоит в том, чтобы оправдать себя и веровать себе, и тогда (человек) тот бывает уловляем (ими). Помолись о мне, брат, и прости меня.

 

Вопрос 246, того же к тому же.

Что есть послушание? О чем я должен молиться? И если кто скажет мне: помолись о мне, — что мне делать? Должен ли я всегда поминать его?

 

Ответ. Послушание состоит в том, чтобы отсекать свою волю. Но без труда никто не может приобрести послушание. Когда ты пребываешь в келлии ради послушания, а не ради телесного покоя — это не есть твоя воля, и ты пребываешь так не по пристрастию, но угождаешь Богу. Если же ты пребываешь, услаждаясь упокоением, то не угождаешь Богу. В молитве же говори: «Господи! Избави меня от грехов моих и от страстей бесчестных». Когда кто скажет: помолись о мне, скажи в сердце своем: «Бог да помилует нас», и этого достаточно. А поминать его всегда — дело не твое, но совершенных, могущих молиться друг о друге.

Написать комментарий