Пошли навстречу закарпатцам-католикам и греко-католикам: на Украине Хэллоуин объявили гос. праздником

Пошли навстречу закарпатцам-католикам и греко-католикам: на Украине Хэллоуин объявили гос. праздником

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль официально объявил 31 октября – дату накануне Дня всех святых (1 ноября), на которую на Западе приходится празднование Хэллоуина, выходным днем. В облгосадминистрации заявили, что таким образом пошли навстречу закарпатцам-католикам и греко-католикам, которые в этот день по традиции поминают умерших близких. Напомним, в США и Западной Европе в день поминовения умерших 31 октября также принято праздновать день нечистой силы. Праздник Хэллоуин в последние годы стал весьма популярен во всем мире, особенно среди молодежи, привлекая людей своим развлекательным характером, «демоническими» костюмированными вечеринками, не имеющими отношения к поминанию усопших.

Одновременно в Киеве при открытой масштабной поддержке государственной машины будет организовано огромное количестве «торжественных» мероприятий по случаю Хэллоуина. Среди них можно особо выделить парад зомби и нечисти ZombieWalk, который состоится 30 октября и возьмет старт от памятника святому благоверному князю Ярославу Мудрому и первый украинский уличный фестиваль в честь Хэллоуина Зомби Х-фест, который состоится недалеко от Байкового кладбища; первый в истории Украины «эко-шабаш» на Лысой горе, в котором примут участие студенты и волонтеры. Также сообщается, что 28 октября в государственном музее Тычины начнется театрализованная вечеринка под названием «В гости к вампиру. Следуй за белым кроликом». В Гольф Центре на Оболонской набережной 30 октября по традиции устроит грандиозный детский Хэллоуин. Маленьких гостей, наряженных в страшные костюмы, встретят добрые ведьмы и колдуны, которые будут угощать детей «волшебными» сладостями. Про многочисленные вечеринки в частных заведениях – ночных клубах и ресторанах – даже упоминать не стоит.

«Совершенно очевидна активная поддержка государством данного вопиющего безобразия. Без этого, например, невозможно задействовать для празднования Хэллоуина государственные музеи. Без этого невозможно получить разрешение на антихристианский марш, оскорбляющий религиозные чувства большинства людей, да еще в самом центре города, на официальное привлечение студентов к шабашу на Лысой горе. Совращение детей и молодежи в этом гнусном действе особенно отвратительно и преступно. Киевские пропагандисты постоянно обвиняют Россию в «бездуховности», но у нас такое безобразие на государственном уровне, слава Богу, пока невозможно. Если даже не брать во внимание духовные аспекты происходящего, то совершенно очевидна антикультурность данного события. Детей и молодежь приучают к зрелищу уродства и разложения, к теме обыденности смерти, к глумлению над трупами, к некрофилии. Это настоящее расчеловечивание людей. При этом шоу задумано именно как плевок в лицо православным, да и вообще всем нормальным людям, помнящим свою историю. Ведь где произойдет начало «зомби-марша»? Возле памятника знаменитому киевскому князю Ярославу Мудрому, причисленному Православной Церковью к лику святых. Шествие пройдет по самым древним и знаковым районам Киева, где наблюдается наибольшая концентрация храмов и памятников старины. Это, своего рода ритуал осквернения города. Это настоящий «анти-крестный ход», глумление над святынями, над исторической памятью народа»
, – комментирует фактическое узаконение Хэллоуина на Украине председатель московского отделения «Содружества ветеранов ополчения Донбасса» Игорь Друзь.

Добавим, что в восточнославянской православной традиции умершие близкие и родственники поминаются в многочисленные Родительские субботы, а также в Радоницу – на 9 день после Пасхи. Никаких празднований триумфа нечисти в эти дни не проводится.

Источник: http://kolokolrussia.ru/

Написать комментарий