Дума отменит «закон о шлепках»

Дума отменит «закон о шлепках»

Седьмого ноября с.г. президиум думской фракции «Единой России» решил создать рабочую группу для «усовершенствования принятого минувшим летом закона по статье "Побои"». Это означает, что Дума услышала глас народа — и решилась отменить принятый летом обманным путем «закон о шлепках», который ввел уголовную ответственность близких людей, в т.ч. родителей, за любое причинение боли, включая воспитательные подзатыльники и шлепки. 

Руководитель фракции Владимир Васильев по итогам заседания Президиума отметил, что речь идет о статье 116 УК РФ и части 4 статьи 1 232 ФЗ, который приняла Госдума шестого созыва. Он также добавил, что при принятии норм были учтены мнения специалистов, юристов, и приняты «юридически выверенные решения».

Васильев рассказал, что в ходе избирательной кампании, когда кандидаты от «Единой России» встречались с избирателями, тема поправок постоянно поднималась. «Люди задавались вопросами. Они касались и закона, и всех решений. Какими бы они правильными и просчитанным не были, но если большая часть населения не понимает и не поддерживает их, то есть над чем задуматься. Поэтому после обсуждений, после консультаций мы приняли решение подготовить поправки в федеральный закон, которые сбалансируют, гармонизируют отношения в обществе», — заявил он.

«Мы будем просить все фракции принять активное участие в этом процессе, привлечем общественные организации, прессу и тех, кто от души занимается вопросами детства и материнства, мы все это попробуем использовать, и тогда уже подготовим законопроект, который снимет груз ошибок и сделает его отвечающим и норме закона, и пониманию общества», — заключил Васильев.

Не остался в стороне и главный провокатор, который, собственно, и внес понятие «близких людей» в ст. 116, - Павел Крашенинников. Он сообщил, что решение о внесении поправок и соответствующем обсуждении было принято после мониторинга и анализа законодательства.

«Мы провели мониторинг 116 статьи УК РФ, мониторинг позволяет нам делать выводы и вносить поправки. Резонанс, вы знаете, особенно по насилию среди близких людей, достаточно большой, тут были намеки на ювенальные подходы. Мы, конечно, эту ювенальную юстицию категорически отвергаем как в Уголовном кодексе, так и в других законах, поэтому мы сейчас возвращаемся к этой теме, анализируем и будем предлагать те или иные варианты решения этого вопроса», — сказал он.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев добавил, что повторное рассмотрение этого вопроса происходит по инициативе избирателей. «Мониторинг показал и привел к этому шагу: учесть пожелания избирателей, потому что закон касается большого количества людей. Мы будем докладывать о дальнейшем ходе работы», — сказал глава комитета.

То есть, по мнению СМИ, люди во власти еще способны без митингов осознать губительность запрета на воспитание детей для страны. Речь идет в первую очередь о сенаторе Елене Мизулиной, о ее выступлении против ст.116 УК в СовФеде. Еще 27 июля сенатор Е. Мизулина внесла законопроект об изменении ст. 116 УК.  
Однако комитет Крашенинникова сразу предпринял попытку заблокировать инициативу, подготовив 1 августа для Совета Думы болванку документа о возвращении законопроекта.

Совет Думы не торопился с финальным решением. Вероятно, по причине отпусков и выборов. Но торопились люди, которые собирали подписи против ст. 116 и проводили пикеты по всей России. Думу завалил шквал народных обращений. 12 октября в Администрацию Президента активистами Родительского всероссийского сопротивление сдано более 170 тыс живых подписей за отмену ст. 116

14 октября на сайте Думы появляется запись о передаче проекта закона Елены Мизулиной в Комитет Думы по гос. строительству и законодательству.

21 октября (спустя 2 месяца после запроса) на законопроект Мизулиной пришел отрицательный отзыв Правительства (за подписью С. Приходько – руководителя Аппарата). Содержание отзыва настолько же безобразно, насколько безобразен сам закон о запрете воспитания. 

Но, как верно отметила Елена Мизулина, отзывы Правительства на законопроекты о поправках в УК РФ не ставят точку в судьбе проекта и вообще – неконституционны. 

Вняв разумным уверениям сенатора и внушившись общественным негодованием, «Единая Россия» дозрела до необходимости изменения ст. 116 УК и попросила в свою рабочую группу включиться Елену Мизулину. Однако партии власти малоприятно то, что это не они такие умные (на счет отмены ст. 116), а Елена Мизулина. Вот они и попросили сенатора отозвать свой законопроект из Думы для того, чтобы он был внесен с участием «Единой России». 

Однако Мизулина заявила, что проект отзывать не будет, пока аналогичный проект не будет внесен в Госдуму. 

Зная о способностях Крашенинникова и ему подобных лоббистов ювеналки перекрашиваться, мы поддерживаем такое решение сенатора. 

Впрочем, похоже, решение о декриминализации воспитания все-таки рпинято на самом высшем уровне: в поддержку инициативы Елены Мизулиной вчера выступила и Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В заключение остается пожелать представителям «Единой России» снять с себя груз других не менее серьезных ошибок в виде:
- закона «О социальном обслуживании» путем исключения нормы о социальном сопровождении семьи, 
- закона «Об основах системы профилактики правонарушений» путем отмены закона, 
- Концепции ранней помощи путем отмены Концепции, 

а также не принимать на себя груз ошибок законопроектов:
- о семейно-бытовом дебоширстве, 
- о семейно-бытовом насилии, и 
- стратегии действий в интересах женщин.

По материалам сайта "Русская Народная Линия"

Написать комментарий