Украинцы ждут из Константинополя известие о создании канонически признанной поместной церкви

Украинцы ждут из Константинополя известие о создании канонически признанной поместной церкви

Андрей Парубий, по указанию нелегитимной киевской власти занимающий пост спикера Верховной Рады, во время своего официального визита в Турцию 19 ноября провел встречу со Вселенским Патриархом Варфоломеем. Они обсудили перспективу создания единой поместной православной церкви в Украине и предоставления ей томоса об автокефалии. Напомним, что Украинская Православная Церковь в действительности имеет статус самоуправляемой в составе РПЦ и обладает правами широкой автономии; в каноническом общении со всеми поместными Православными Церквями УПЦ входит только как часть РПЦ.

Варфоломей поблагодарил украинский парламент за обращение, которое он принял в июне 2016 года с просьбой создать в Украине единую поместную православную церковь и предоставить ей автокефальный статус. Патриарх назвал это обращение «важным историческим событием». На самом же деле указанная просьба не только неканонична, но и просто не имеет никакого значения для Украинской Православной Церкви. В данном случае Рада нарушила собственное законодательство и принцип независимости Церкви от государства, выступив "просителями" о создании какой-то новой единственной церкви на Украине, которая, вероятно, соединит в себе экуменистов из УПЦ МП, раскольников-филаретовцев и униатов.

Парубий, еще в детстве получивший справку о легкой степени умственной отсталости*, был, конечно, польщен общением с таким высокопоставленным масоном как Варфоломей, от души поблагодарил его за духовную опеку над украинской диаспорой в США, Канаде, Австралии и Турции, пригласил еще раз посетить Украину и даже пообещал предоставить ему трибуну для выступления в Верховной Раде.

В ответ, упоенный таким почитанием и своей властью Патриарх-масон Варфоломей, "забывшей", что Церковь-мать для УПЦ МП - это Русская Православная Церковь, произнес: «Мы восхищаемся украинским народом. Мы вас любим и благословляем вас, как церковь-мать (!) (см.: http://ru.tsn.ua/ukrayina/parubiy-priznal-suschestvovanie-taynyh-dogovorennostey-s-patriarhom-varfolomeem-ob-ukrainskoy-cerkvi-751615.html). Я уже несколько раз был в Украине и надеюсь, что вскоре снова ее посещу». 

По итогам встречи, как сообщил сам Парубий, договоренностей достигнуто много, но разглашать их не время: "Определенный пакет наших договоренностей мы согласовали, что он не будет озвучен. А мы просто будем его выполнять, чтобы не помешать на пути. Мы знаем, как много есть противников и врагов у объединения украинцев в единую поместную церковь. Мы знаем, какие огромные усилия делает Кремль, чтобы этого не произошло", - подчеркнул руководитель украинского парламента.

Андрей Парубий, по указанию нелегитимной киевской власти занимающий пост спикера Верховной Рады, во время своего официального визита в Турцию 19 ноября провел встречу со Вселенским Патриархом Варфоломеем.

Главное, что теперь известно, это то, что именно из Константинополя украинские политики ждут известие о создании для попавшей под их беззаконную власть страны признанной поместной церкви, управлять которой фактически, будет, конечно, Константинопольский Патриарх Варфоломей, любящий католиков и униатов куда больше своей православной паствы. К чему приведет создание им единой поместной украинской церкви, понятно; вопрос лишь в том, сколько времени осталось до сего, явно апокалиптического события.

Андрей Кузнецов
___________________________________________________________________________________________________
*




Написать комментарий