Патриарх Варфоломей призвал греческого Предстоятеля не допустить пересмотра решений «Всеправославного собора»

Патриарх Варфоломей призвал греческого Предстоятеля не допустить пересмотра решений «Всеправославного собора»

Вчера Священный Синод Элладской Православной Церкви окончательно определится со своей позицией в отношении Критского собора. 

Накануне патриарх Варфоломей призвал не допустить пересмотра итогов «Святого и Великого» собора и защитить принятые на нем документы, сообщает Агионорос. 

В частности, он подчеркнул, что решения «Святого Собора» «продемонстрировали единство Православной Церкви, которое является следствием ее соборности». 

Константинопольский патриарх призвал Афинского архиепископа «повлиять» на иерархов, которые не согласны с принятыми на Крите решениями (в числе таковых он упомянул митрополитов Пирейского Серафима и Калавритского Амвросия). 

По информации Romfea.gr, в своем послании патриарх предупредил, что Вселенская Патриархия прекратит всякое общение с такими лицами (см. «Восточный папизм» таки: Константинопольский Патриархат намерен провести «Всеправославный собор» любой ценой). 

Ранее митрополит Пирейский Серафим направил открытое письмо Афинскому архиепископу, в котором выразил свое возмущение в связи с тем, как повела себя на Крите делегация Элладской Церкви, не отстаивавшая до конца солидарную позицию Священного Синода, требовавшего внесения ряда поправок в соборные документы. 

Источник: ИА "Информ-религия"

Написать комментарий