Гонители христиан не жалели ни старцев, ни юношей, ни дев

Гонители христиан не жалели ни старцев, ни юношей, ни дев

В начале IV века при правлении нечестивого императора Максимиана Галерия жили некие Антонин, Никифор и Герман, которые пострадали за веру в Господа Иисуса Христа. 

Как написано в житии святых, Антонин был старцем, Никифор юношей, а Герман средних лет. Их схватили по приказу правителя Палестинской области, Фирмилиана, который стал принуждать святых мужей принести жертву идолам. Мученики отказывались исполнить это и продолжили исповедывать Христа. Тогда правитель, придя в ярость, велел отвести святых Антонина, Никифора и Германа в главный город Палестины - Кесарию, где они были обезглавлены.

В это же время проживала и одна девица, по имени Манефа, родом из Скифской страны. Ее, согласно распоряжению Фирмилиана, схватили вместе со святыми мучениками. 

Вначале палачи раздели святую мученицк до нага и стали в таком виде для поругания водить по городу, а затем предали различным мучениям, из которых она с помощью Божиею вышла невредимою. 

Манефа сотворила бесчисленные чудеса, многих отвратила от идольского нечестия, научила истинной вере и привела ко Христу. За это она была осуждена на сожжение огнем. Когда печь была разожжена, она сама вошла в нее, где и предала душу свою в руки Господа, Ему же да будет честь и слава во веки. Аминь.


Жития святых

Написать комментарий