Он был подобен старому дереву, омываемому водами благодати

Он был подобен старому дереву, омываемому водами благодати

Отец Афанасий Хамакиотис.


   В те дни (середина XX века – ред.) еще один авва свидетельствовал о Христовых Страстях и Воскресении: отец Афанасий Хамакиотис, служивший в храме Богородицы Нэрандзиотиссы в аттическом селении Маруси. Целых полвека удерживал он в благочестии многих жителей Афин, особенно высших чиновников государства. Отец Афанасий был подобен старому дереву, омываемому водами благодати и постоянно приносившему плоды святоотеческого богословия.

   Эти отцы не были ни прозорливцами, ни чудотворцами. Они спустились на палестру (площадка для борьбы, бойцовский ринг – ред.), боролись с грехом посреди простых людей и оставили после себя памятник победы над бесовским коварством. Они жили по преданию прежних священников: не стригли волос, не умащались ароматами, вели себя скромно и жили бедно. В отношении того, что совершается в Церкви, от них никогда нельзя было услышать таких слов: «я полагаю», «у меня есть мнение», «а это я сделал бы так». Они были хорошими подражателями отца Николая Планаса (Св. Николай Планас (+1932) служил приходским священником в Афинах и был очень любим народом за благоговение, милосердие, нестяжательность и простоту – ред.): ни отрезали, ни пришивали, но всё продолжали делать так, как приняли от своих предшественников.

   С отцом Афанасием я познакомился в маленьком монастыре Успения В аттическом селении Бала. Он тогда сказал мне:
- Посиди со мной, я хочу исповедаться тебе в своем грехе и рассказать о том, что меня печалит. Грех мой в том, что я,  сам никогда не подвизавшийся в послушании, требую его от других. Так, когда я говорю кому-то о монашеском послушании, мне становится стыдно, потому что сам я не знаю этого подвига, и это ранит мое сердце. Теперь, когда я читаю книги отцов-подвижников и думаю о награде за послушание, то понимаю, чего лишился, и это меня очень печалит. Только теперь, состарившись, я, как маленький ребенок, начал что-то понимать, и вижу, как много я потерял в начале моего монашества. Поэтому я постоянно повторяю себе: «Молчи, старик!» А совершенно несчастным сделало меня толкование святых отцов на Послание к Филиппийцам: Христос нас не тем, что учил, творил чудеса, был распят и воскрес, а тем, что был послушен до смерти. Где у меня это великое делание? Где опыт отсечения своей воли?
   
   Сейчас он почивает у стены соборного храма основанной им обители. И как те, кто был с ним знаком, так и те, кто лишь слышал о нем, приходят поклониться его могиле и чтут его память; есть также посвященная ему книга.

_____________________________________________________________________
Архимандрит Григорий Зумис, настоятель монастыря Дохиар, Святая гора АфонАрхимандрит Григорий Зумис
«Люди Церкви, которых я знал»


Написать комментарий