Чтобы мигранты жили в России как евреи

Чтобы мигранты жили в России как евреи

Федерация еврейских общин России готова помочь государству в адаптации мигрантов, заявил президент ФЕОР Александр Борода.

"Еврейская община России готова оказать возможную помощь в разработке и внедрении программ адаптации, опираясь на опыт, накопленный после создания Федерального центра толерантности в рамках Еврейского музея", - сказал А.Борода, комментируя поручение президента РФ Владимира Путина правительству разработать законопроект об адаптации мигрантов.

По его словам, образовательные программы Центра толерантности, посвященные адаптации мигрантов, прошли экспертизу ЮНЕСКО и уже внедряются в десяти тысячах школ из "Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО" в 181 стране мира.

Наряду с этим еврейский лидер отметил, что адаптация должна быть двусторонней: не только мигранты должны адаптироваться к принимающему обществу, "но и само общество должно научиться воспринимать этих людей как часть себя, а не как выходцев с другой планеты".

По мнению А.Бороды, закон об адаптации мигрантов необходим, поскольку ежегодно в Россию прибывают сотни тысяч трудовых мигрантов, беженцев и т.д. Так, только за 2015 год в Россию въехало почти 600 тыс. человек из более чем 120 стран. 

Источник: "Интерфакс-религия" http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=65400

Написать комментарий