Луценко назвал св. блгв. князя Александра Невского основоположником

Луценко назвал св. блгв. князя Александра Невского основоположником "лживого русского мира"

Юрий Луценко, считающий себя генеральным прокурором Украины, заявил, что князь Александр Невский не сражался с крестоносцами на Чудском озере.

Как пишет журналистка Мирослава Бердник на своей странице в соцсети, эти слова прозвучали во вторник на заседании регламентного комитета Верховной Рады, где рассматривался вопрос о привлечении к уголовной ответственности депутата Вадима Новинского. В ходе дискуссии В.Новинский сказал, что князь Александр победил на Чудском озере крестоносцев, потому что за ним была правда.

"Он считал, что сила в правде, и победил крестоносцев на Чудском озере. Так вот, за вами, Юрий Витальевич, сила, а за мной - правда", - заявил В.Новинский.

Между тем, по словам М.Бердник, Ю.Луценко дал в ответ собственную, непонятно на чем основанную, характеристику святого благоверного князя.

"Александр Невский, как известно (из новой, переписанной западенцами и бандеровцами истории что ли?! - прим. РФ.), ни с какими крестоносцами ни на каком озере не сражался, а вместо этого является основоположником лживого "русского мира", ряд последователей которого мы тут видим и слышим", - сказал генпрокурор.

В. Новинский с такой трактовкой не согласился. "Александр Невский, насколько я помню, был князем Киевским, находился тут некоторое время и восстанавливал Киев после нашествия Батыя. Вот что касается "русского мира". Так что историю надо изучать", - посоветовал депутат.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=65405

Написать комментарий