Православие обрело в нем необоримый оплот против ереси Ария

Православие обрело в нем необоримый оплот против ереси Ария

На иконах святителя Николая обычно изображается с одной стороны Господь Спаситель с Евангелием в руках, а с другой стороны Пресвятая Дева Богородица с архиерейским омофором на руках. Это имеет свое двустороннее историческое значение, а именно, в первом случае значит призвание Николая к архиерейской службе, а в другом - оправдание его от наказания в раздоре с Арием.
 
Св. Мефодий патриарх Царьградский пишет: «Однажды ночью видел свт. Николай Спасителя в славе, как Он стоит около него и протягивает ему Евангелие, украшенное золотом и бисером, а с другой стороны видел Богородицу, которая накидывала на его плечи архиерейский омофор. Через некоторое время после видения преставился Иоанн, архиепископ Мир Ликийский и Николай был поставлен архиепископом того города». Это первый случай. Второй случай произошел во время Первого Собора в Никеи.
 
Не имея возможности вразумлением остановить безумие Ария в хулении сына Божьего и Его Пречистой Матери, свт. Николай ударил его рукой по лицу. Святые Отцы негодовали от такого поступка и отлучили Николая от Собора, лишив его архиерейских знаков. Той же ночью несколько Святых Отцов видели одно и тоже видение, как с одной стороны свт. Николая стоит Господь Спаситель с Евангелием, а с другой стороны Пресвятая Богородица с омофором, протягивая святителю отобранные архиерейские знаки.
 
Видя это, Отцы ужаснулись и вернули быстро Николаю все, что взяли и стали почитать его как великого угодника Божьего, а его поступок по отношению к Арию истолковали не как дело безосновательного гнева, но как выражение великой ревности за истину Божию.

Написать комментарий