ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

Праведная царица Греческая Феодора
Святая царица Феодора прославилась тем, что в Православной Церкви на Седьмом Вселенском Соборе восстановила иконопочитание. А иконоборцы были преданы проклятию. В память об этом событии Церковь установила праздник Торжества Православия, который отмечается в первое воскресенье Великого поста.

Праведная царица Феодора была супругой греческого царя Феофила-иконоборца, который царствовал с 829 по 842 г., но она не разделяла иконоборческой ереси своего мужа и, как могла, удерживала его от гонений на иконопочитание. В то время иконоборцы подвергали иконы поруганиям, снимали их со стен храмов, сжигали их, монастыри закрывались, а монахи разбивались о те образа, которые они защищали.

Царь-иконоборец Феофил изгнал из столицы константинопольского патриарха Мефодия, на его место поставил Анния и сжег святые иконы. Святой Мефодий I, патриарх Константинопольский, управлял патриаршим престолом с 842 по 846 г. В 842 году он был низложен и изгнан царем-иконоборцем.

Пламенная же царица Феодора, хотя явно и не смела поклоняться святым иконам, но тайно имела их в своей спальне и ночью бодрствовала на молитве, молясь Богу, да ниспошлет Он Свою милость православным. Она имела сына по имени Михаил, которого воспитала в православной вере.

По смерти своего мужа блаженная Феодора снова восстановила на константинопольском патриаршем престоле святого Мефодия. Это было в том же 842 году, в котором он был изгнан из Константинополя. В первое время по восшествии на престол царский Михаила (в 842 году) государством управляла мать его Феодора (по 855 год). Она созвала Седьмой Вселенский Собор, на котором все иконоборцы были преданы Анафеме, Анний низведен с престола и святые иконы внесены были в церкви Божии. В память об этом на иконах святая царица Феодора всегда изображается держащей в руке святые иконы.

Таким образом состоялось восстановление иконопочитания на Константинопольском соборе 842 года. В память этого тогда же был установлен в Церкви особый «чин православия», совершаемый и ныне в первый воскресный день святой Четыредесятницы.

По совещанию со всем святым собором отцов Феодора помолилась Богу о муже своем, чтобы изъял его от вечной муки, дабы он мог получить жизнь неизреченную.
Когда вырос сын святой Феодоры, император Михаил, она покинула мир и ушла в монастырь, оставив царство сыну своему Михаилу. Император Михаил III царствовал с 855 по 867 г.

Восемь лет прожила блаженная царица Феодора строгой аскетической жизнью, добре подвизалась в благочестии и предала душу свою Богу, к Которому стремилась. Скончалась мирно 11 февраля по старому стилю/ 24 февраля по новому стилю.

Святые мощи святой царицы Феодоры хранятся в Греции, в Кафедральном соборе острова Керкира (Корфу).

Жития святых

Написать комментарий