ЛИБЕРАЛЬНАЯ ЕВРОПА

ЛИБЕРАЛЬНАЯ ЕВРОПА

Совсем недавно, Верховный суд Британии не разрешил производить женщинам т.н. домашние медикаментозные аборты на раннем сроке беременности.

С инициативой разрешить женщинам прибегать к такому способу прерывания беременности выступила ранее Британская консультативная служба по беременности, поддерживающая практику абортов, пишет газета "Christian Today".

Согласно действующему в Британии законодательству, женщина, желающая совершить медикаментозный аборт на раннем сроке, должна дважды посетить клинику, где в первый раз ей надо принять медицинский препарат, останавливающий выработку гормонов беременности, а во второй раз - таблетку, провоцирующую выкидыш.

Консультативная служба по беременности выступила за то, чтобы предоставить женщинам возможность принимать эти препараты в домашних условиях.

Однако суд, в соответствии с законом об абортах от 1967 года, делать это запретил.

Директор христианской организации "Christian Concern" Андреа Миничелло Уильямс приветствовала решение суда и высказалась против последующих изменений в законодательство, упрощающих процедуру абортов.

"В Британии действуют одни из наиболее либеральных в Европе законов об абортах и наблюдается один из самых высоких показателей прерывания беременности. Нам нужно сократить их число и усилить закон, а не ослаблять его", - сказала она.

 

Анна Тропинина

Написать комментарий