Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест

Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест

При царях Диоклетиане и Максимиане в Римской империи было жестокое гонение на христиан. В Армению, тогда подчиненную Риму, были посланы два военачальника – Агриколай и Лизий, чтобы мучить и убивать верующих во Христа или принуждать их приносить жертвы идолам. Так был схвачен священник Авксентий и посажен в темницу.
Воин Евстратий был истинным христианином, но до времени скрывал свою веру. Во главе отряда солдат он пришел в темницу к Авксентию и вывел его и других заключенных верующих на площадь, где мучитель Лизий приготовился их судить. При этом Евстратий во всеуслышание исповедал свою веру во Христа, Сына Божия. За это его долго били и обжигали огнем. Но Евстратий, как будто не чувствуя боли, радовался и благодарил Бога. Он благодарил и мучителя своего, говоря, что телесные страдания очистили от страстей его душу и открыли ему путь в вечность. Но мучитель возражал Евстратию, что если бы Христос мог сделать его безсмертным, то избавил бы его и от ран. И вдруг на глазах у народа тело мученика сделалось совершенно здоровым. При виде такого чуда все прославили Бога, а Евгений, воин и друг Евстратия, громко воскликнул: „Лизий! И я – христианин, как и господин мой Евстратий." 
Тогда его вместе с Евстратием и другими христианами заперли в тюрьме до утра, а на следующий день Лизий поехал в Никополь и мучеников велел гнать за собой. Причем на Евстратия надели железные сапоги, утыканные изнутри гвоздями, так что весь путь для него был одной тяжкой пыткой.
Через два дня они пришли в Араврак, на родину Евстратия и Евгения, город, где Авксентий служил священником до того, как его взяли на муки. На пути их увидел один бедный крестьянин Мардарий, человек неученый, но любящий Господа в простоте сердца. Посоветовавшись с женой, он решился пострадать за Христа подобно своим знатным односельчанам. Мардарий простился с благочестивой супругой, поцеловал двух своих сыновей младенцев и помолился Богу: „Владыка Боже, Отче Вседержителю, Господи Сыне Единородный, Иисусе Христе и Святый Душе, едино Божество, едина Сила, помилуй мя, грешного, и, имиже веси судьбами, спаси мя, недостойного раба Твоего, яко благословен еси во веки веков. Аминь. "
Эта молитва, излившаяся из сердца неученого и бесхитростного крестьянина, стала частью богослужения и всегда читается в церкви перед Божественной литургией.
Помолившись, Мардарий приблизился к мученикам и ведущим их воинам и громко исповедал Христа. Воины тотчас связали его и вместе с остальными страдальцами посадили в темницу.
Утром их вывели на судилище и первого приговорили к смерти Авксентия. Его отвели в глухой лес и там отрубили голову. Другие аравракские священники ночью тайно перенесли его тело на кладбище и похоронили.
Потом стали допрашивать Мардария. Евстратий ему посоветовал не спорить с мучителями и не отвечать ничего, а только говорить: „Я – христианин. Я – раб Христов". Мардарий послушался и ничего не говорил, только кратко исповедал веру. Ему провертели ноги железными кольями, просунули в них веревки, подвесили мученика вниз головой и стали колоть раскаленными гвоздями. Долго висел и был мучим Мардарий и наконец воскликнул: „Господи! Благодарю Тебя, что Ты сподобил меня сих благ! Только этого я и желал, чтобы быть спасенным Тобою. Прими мою душу в мире." Произнесши это, он умер.
Тогда перед мучителем Лизием предстал воин Евгений и смело исповедал Христа, а Лизию и бесам, которым тот поклонялся, предрек вечную муку. За это Евгению вырезали язык, и душа его отлетела ко Господу.
Отложив на время мучить Евстратия, Лизий выехал за город осмотреть войска и нечаянно обличил в христианстве могучего воина Ореста. Орест не отрекся от Господа и был схвачен. Тогда многие однополчане его пришли к Лизию и также исповедали себя христианами. Всех их заключили в темницу. Но Лизий, боясь народного возмущения, отправил Евстратия и Ореста в Севастию к Агриколаю, правителю Армении.
Долго спорили Агриколай и Евстратий о Боге и языческих верованиях, и святой во всеуслышание народа все подробно и просто разъяснил правителю. Но Агриколай возлюбил земное больше небесного и не принял истины Христа. Перестав лицемерно богословствовать, он велел положить святого Ореста на раскаленный железный лист. Вдруг страх охватил Ореста, но Евстратий помолился о нем, укрепил его духовным словом, и мученик, осенив себя знамением креста, мужественно взошел на раскаленное ложе и воскликнул: „Господи Иисусе Христе! В руки Твои предаю дух мой!" И тотчас Орест преставился, а Евстратий сказал: „Аминь! "
Ночью тайно Евстратия посетил севастийский епископ Власий и причастил его Животворящих Христовых Таин. И внезапно в темнице, как молния, воссиял свет, и послышался голос: „Евстратий! Ты доблестно подвизался. Итак, шествуй и взойди на небеса, прими победный венец. "
Утром Агриколай осудил Евстратия на сожжение, и святой сам вошел в раскаленную печь, радостно молясь Богу. Так он скончался. Но огонь не повредил его тела. Мощи святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста были погребены в их родном городе Аравраке, в Армении, и от них совершились многие чудеса.
 
Тропарь мучеников глас 4
Мученик всечестных светлость,/ пяточисленных страстотерпцев воспоем,/ славу земных презревших,/ солнца светлаго Евстратия,/ премудраго витию со страдальцы,/ на огнь и муки дерзнувших за всех Царя Христа/ и от Престола Того славы почестьми венцев обдаренных./ Тех молитвами, Христе Боже,// спаси души наша.

Кондак мучеников глас 3
Витийствуя пред беззаконнующими Божественная,/ биения претерпел еси мужественнейшим сердцем,/ облистал еси богознаменьми, пречудне,/ угасил еси возвышенный прелести пламень,/ сего ради тя чествуем, всеблаженне,// мучениче Христов Евстратие.

Написать комментарий