Архиерейский Собор Русской церкви пройдет в конце 2017 года

Архиерейский Собор Русской церкви пройдет в конце 2017 года

Священный Синод Русской Православной Церкви вчера, во вторник, 27 декабря, назначил дату следующего Архиерейского Собора. Он пройдет с 29 ноября по 2 декабря 2017 года и будет приурочен к 100-летнему юбилею патриаршей интронизации святителя Московского Тихона, сообщает пресс-служба синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Архиерейский Собор на данный момент признается высшим органом иерархического управления Русской Церкви и состоит из одних архиереев. Он созывается патриархом и Синодом не реже одного раза в четыре года и в преддверии Поместного Собора, а также в исключительных случаях.

Однако Архиерейский собор не может заменить для Церкви и ее верных чад собор Поместный, в котором принимают участие не только архиереи, но и рядовые священнослужители и миряне, что в гораздо большей степени отражает мнение всей Церкви как собрания верующих.

«У нас ни Патриархи, ни Соборы никогда не могли внести что-нибудь новое, потому что хранитель благочестия у нас есть самое Тело Церкви, то есть народ, который всегда желает сохранить веру свою неизменною и согласною с верою отцов его...», - говорится в Послании Восточных Патриархов (1848 г.).  

Ныне же, после изменения Устава РПЦ в 2012 г., Архиерейский собор присвоил себе полномочия Поместного, тем самым отстранив народ и простое духовенство от возможности участвовать в принятии решений, касающихся жизни Церкви.

Виктор Самарцев


Написать комментарий