Кубанская митрополия поддержала выступление своих прихожан против фильма «Матильда»

Кубанская митрополия поддержала выступление своих прихожан против фильма «Матильда»

Кубанская митрополия предостерегла верующих от просмотра нового фильма Алексея Учителя "Матильда".

"Прихожанам храмов Екатеринодарской епархии данный фильм не благословляется к просмотру", - говорится в заявлении митрополии, которое приводит ее пресс-служба.

В документе отмечается, что в епархию обратились православные активисты по поводу выхода в прокат упомянутого фильма, "трейлер которого в сети Интернет озаглавлен как "главный исторический блокбастер года". "Представленный трейлер демонстрирует сомнительные с нравственной позиции трактовки, а также прямые исторические и биографические искажения в отношении прославленных в лике святых за мужественное исповедничество императора Николая II и августейшей семьи", - убедительно говорится в заявлении.

Напомним, что в картине рассказывается о мимолетной симпатии Николая II к балерине Матильде Кшесинской, которую режиссеры фильма показывают как любовную страсть Николая II, которая продолжалась якобы и после встречи и брака Николая II с принцессой Алисой Гессен-Дармштадтской, будущей Императрицей Александрой Феодоровной. 

Режиссер сего клеветнического фильма Алексей Учитель сам признает, что в фильме соединены исторические факты и художественный вымысел. Но при этом не согласен, что приписывание святому Царю-мученику плотской страсти, которой он якобы долгое время страдал, не есть кощунство и оскорбление чувств верующих.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении этого фильма. По ее мнению, согласному с мнением миллионов, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. Прокуратура Петербурга, однако, еще ранее провела проверку и нарушений закона не выявила.

Все же признанные обществом "мэтры" и "деятели искусства", такие как Станислав Говорухин, активно защищают это творение. 

Теперь премьера фильма "Матильда" перенесена - ради того, чтобы лучше продумать рекламную кампанию, т.е. способы и методы внедрение фильма и его разрушающих нравственность идей в массы - и намечена на 25 октября 2017 года.

На этом фоне позиция и заявление Кубанской митрополии очень своевременна - это необходимая всем верующим поддержка.

Ангелина Звонарева



Написать комментарий