«Нас не оставят в покое»: Грядущий 2017 год будет годом серьезных испытаний и для государства, и для Церкви

«Нас не оставят в покое»: Грядущий 2017 год будет годом серьезных испытаний и для государства, и для Церкви

Что касается прошлого года, то он, конечно, был тяжелым и сложным. Как говорится, «а жить — и путано, и трудно». С одной стороны, радостным событием была канонизация и святителя Серафима (Соболева), и Ярослава Мудрого, и Александра Пересвета, и Андрея Осляби. Канонизация владыки Серафима (Соболева) дала надежду на то, что Православная Церковь будет следовать его принципиальным курсом, направленным на утверждение Православной веры и отмежевание от западных ересей.
К сожалению, следующее событие — встреча Патриарха Кирилла с папой римским в Гаване — стало весьма неожиданным и для многих непонятным и как бы развеяло надежды многих на это. Понятно, что во встрече с папой не было никаких словесных молений и догматических деклараций. Тем не менее, многих смутил сам факт встречи и целый ряд двусмысленных формулировок, содержащихся в Гаванской декларации. Конечно, можно объяснить это как жест доброй воли Православной Церкви, направленный на спасение гибнущей западной цивилизации и еретичествующей Католической церкви. Однако, судя по последующим ходам Ватикана, этот жест не был понят, не был оценен. Потому, что известное заявление папы после поездки в Армению, боюсь, окончательно ставит крест на надеждах на то, что Ватикан будет следовать традиционному христианскому учению о нравственности. Оправдание содомского греха и, более того, покаяние перед содомитами, которое проводит Ватикан, на мой взгляд, не дает никаких перспектив для православно-католического диалога, да и сам он предстает быть бессмысленным.
Правда, в конце года папа подписал доктрину, по которой люди, поддерживающие и практикующие содомию, не могу быть приняты в семинарии, но сам факт того, что это обсуждается и что можно ставить об этом вопрос, говорит об очень многом.
Отрадным фактом является то, что Русская Православная Церковь не поехала на Критский собор и не приняла его документов, которые наполнены неправильностями и двусмысленностями. Но, конечно, печально, что это соборище все-таки прошло и вызвало большое смущение в православном мире.
Также отрадным фактом является открытие Общества русской словесности и увеличение заботы о просвещении, о русском языке и русской литературе. Это, конечно, значимое и знаковое событие.
<...> Что касается следующего года, то думаю, что он будет еще сложнее, чем предыдущий. Нас не оставят в покое. Мы вступили в полосу серьезных испытаний. Но надеюсь, с Божией помощью, мы их пройдем.

Кандидат филологических наук, кандидат богословия,
доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета,
член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик
Источник: Русская народная линия

Написать комментарий