Подробное наставление о пути спасения

Подробное наставление о пути спасения

Письмо святителя Феофана Затворника к М.Р. Корякину. Милость Божия буди с вами! Уже и прияли вы великую милость, когда дал вам Бог образумиться и стать на должную дорогу. Вы неправо думаете, что это было простое дело. Кажется вы хотите этим смирение показать, а между тем приписываете себе дело, которое не может быть иначе совершено, как благодатию Божиею. Это большая гордость. Извольте исповедать, что вас Господь призвал к жизни по Богу, чем показал, что избирает вас для царствия небесного. Исповедуя же сие, благодарите Бога, и со страхом и трепетом совершайте свое спасение, – боясь, как бы, отпадши снова, Духа благодати не укорить и крови Сына Божия не попрать. Вы уже были призываемы путем рождения, крещения и воспитания, – и стояли на добром пути, но уклонились, поправ благодать св. крещения. Теперь снова призваны. Бойтесь опять отступиться от Бога. Благодать двояко действует: совне, когда призывает, – и это всеобщая благодать, никто не исключен: ибо Господь всем хощет спастися и в разум истины приити; когда кто, вняв призванию, обращается, тогда благодать чрез таинство крещения или покаяния, внутрь вселяется, и там созидает спасение, или образует из стихий добра, естественных человеку, нового человека, наследника вечного царствия небесного, не властительски, а руководительно и помогательно, то есть, указывая добро, и помогая совершать его. В сем последнем чине состоите вы. Вам предлежит: теките добре, да постигнете, – подражая апостолу Павлу, который говорит о себе: тако теку, да постигну.
Цель – царствие небесное, но чтобы достойну быть внития в царствие, надо очиститься от страстей и от всего худого. Как без сего очищения дверь в царствие не отворится, то оно должно быть для вас ближайшею целию. К нему и направляйте теперь все.
Программа тут проста: уясните себе все страстное и греховное, сущее в вас, и ведите против того войну; уясните также все доброе, сущее, или долженствующее быть в вас, и воспитывайте его в себе благодатными средствами, – молитвою церковною и домашнею, чтением св. книг с Богомыслием и деланием предлежащих добрых дел, исповедью и причащением. – Все сие в двух словах: уклонися от зла и сотвори благо.
Такой порядок уже заведен у вас с самого начала обращения и теперь ведется. Если что приходится присказать вам, то только, чтобы вы не делали уступок и опущений ни с той, ни с другой стороны. Если опустите когда напитать добрую сторону, она захилеет; если уступите дурной, она оживет, как черви, почти иссохшие, когда окропит их немного дождь. Молитвословие у вас есть, чтение есть. Богомыслия не вижу, то есть размышления о божественных истинах с выводами уроков для себя, – доброделание есть, но с упиранием однако ж ногами; исповедь и св. причащение есть. Все есть для доброй стороны, пажить обильная, сочная, пасите на ней, как овечку, душу свою. Если все сие совершится как следует, то душа ваша должна скакать и играть на пастбище, как ягнятки весною на выгонах.
Позаботьтесь, чтобы при молитвословии шла молитва из сердца. Молитва собственно и есть – вздох сердца к Богу: если сего нет, и молитвы нет. Молитвословие ваше мерно; много набирать не надо, а лучше малое исполнять со всем вниманием и чувством. Между правилом молитвословия утреннего и вечернего, днем почаще воздыхать к Богу из сердца; а то и стать на обычное молитвенное место, и помолиться о нужде настоящей.
При чтении – сердце держать ничем не занятым, открытым для истины, и, обнимая читаемое пониманием, влагать то в сердце; при этом то один, то другой стишок затронет сердце, а иной и очень. Замечайте сии стишки, затрагивающие, и днем почаще припоминайте их, особенно тот, который побольше затронул. Это будет поновлять оживление сердца, – дело сие очень плодотворно. Читать лучше немного, но с усвоением и чувством, чем много и без этого: без этого чтение будет сеятва при дороге.
Богомыслие: взять какую-либо божественную истину, уяснить ее в составе и основаниях, провести до чувства, и вывесть уроки для себя. Какие истины брать? Все, начиная с божественных свойств, проходя чрез творение, искупление и общее промышление, до страшного суда и вечной жизни. Это по катихизису. – Брать одну. Стишки, которые падут на сердце при чтении – лучший предмет для богомыслия. Время... как свободно...
Доброделание. Заповеди – норма; практика – предлежащие случаи: лучше не придумывать дел, а делать, какие представляются. Представляется одно сделать, а другого не сделать. То и другое редко обходится без борьбы с тем, что восстает внутри и что встречается во вне. Большая ошибка, – препоны или противления деланию, считать невозможностью. Не могу не должно исходить из уст ревнителя. Ведение дел – великая премудрость – дар Божий. О сем молиться надо.
Исповедь и св. причастие – неизбежно необходимы: одна возочищает, другая – баня, пластырь и пища. – Надо причащаться все четыре поста. Можно прибавить, причащаясь в великий и предрождественский по два раза. Можно и еще прибавить, но не слишком, – чтобы не оравнодушиться.
Все прописанное питает добрую сторону. Сторона дурная сама собою будет слабеть, если добрая – добре питается. Но то, наша беда, что дурная сторона не дает добре совершать то, чем питается добрая; она всюду встревает и предъявляет свои претензии; и бывает, что то, чем питается добрая сторона, или не делается или делается не как следует: от чего она или голодает или питается испорченною пищею. Чтобы ничего такого не было, то есть ни помех к питанию доброй стороны, ни порчи того, чем она питается, ревнителю спасения предлежит непрерывная борьба с дурною своею стороною. Борьба по форме очень проста: как только заметишь подходы, требования и нападки дурной своей стороны, поднимайся, бери оружие и гони врага, и гони пока и следа его не останется.
В чем дурная сторона, всякий знает. Это эгоизм, самость, самоугодие, саможаление, – все делать для себя, в свое удовольствие, в свою выгоду и в свою честь. Действиям, в каких это совершается сметы нет. И нужды в том, в смете то, нет. Решившийся жить как следует, тотчас узнает дурное, в каком бы виде оно ни проявлялось. Проявляется же иногда только помышлением о дурном, когда представляется уму предмет дурной, иногда чувством дурным, иногда позывом на дурное, иногда вместе и влечением к нему, более или менее сильным. Иногда все это проявляется рядом: появляется предмет дурной, вызывает чувство, от чувства рождается позыв, а там и влечение. Все это для души – нечистое, но еще не грешное. Грешность начинается согласием на дурное, которое переходит в решение сделать дурное – это внутреннее дело; после чего придумываются способы, время, место. Затем следует дело грешное, от коего рабство греху и смерть душевная. Но, в каком бы виде ни проявлялось дурное; как только оно замечено, надо вставать и бороться. Вот главные приемы борьбы: сознать врага в появившейся дурноте, рассерчать на него и напрящись гнать его, призвав Господа Спасителя на помощь; и затем повторять сии акты, пока не исчезнет дурное и душа не успокоится. С этими тремя актами всякую дурноту можно прогнать и преодолеть. Требуется энергия, мужество и терпение. Этого сказанного достаточно в руководство общее на все случаи. И все сие конечно вами практиковалось и практикуется. Но, пересмотрите себя еще понемилосердее, и недостающее восполните, неправое поправьте, несовершенное усовершайте. 
Всем хотящий спастися Господь, буди вам помощник!! Вы прописали некоторые неисправности в делании дела спасения. Присмотритесь, еще больше найдете. Извольте встрепенуться, ибо дело идет о жизни и смерти. Главные производители жизни о Христе Иисусе суть: ревность, горячая, энергичная, безжалостная к себе, яростно-сердитая на свою дурную сторону во всех ее проявлениях, без всякого снисхождения; и божественная благодать, привлекаемая и призываемая ревностью и всегда помогающая, когда ревность действует, как следует. Как у вас это? Благодать Божия всегда готова и во всей силе; а ревность не всегда бывает исправна, не всегда бывает в должном напряжении; слабеет, ближится к равнодушию, хладеет. В сем состоянии человек походит на того, о ком в Апокалипсисе сказал Господь: «ни тепл еси, ни хладен», и прибавил очень страшный приговор. Ваша ревность ослабела. Сие ослабление вы описываете в очень сильных выражениях. Хоть она и не в такой степени ослабла; но дело это очень опасное. Враг, обычно, пока ревность сильна, не подступает к ревнителю, а когда ревность немного насытится и жар ее поспустится, он начнет подступать, и главное у него – совсем охладить ревность. – В вас он уже порядочно успел в этом. По мере охлаждения ревности, благодать отступает. Оба производители жизни у вас не в нормальной силе. Близка опасность падения. Враг начнет вызывать влечение к прежним дурным делам. И как только успеет ввергнуть в какой грех, засядет и начнет гонять, в отмщение за этот год противления ему
<....> 
Извольте встрепенуться. Спасение содевать нам заповедано со страхом и трепетом, ибо посреди сетей ходим, идем по жердочке над бездною, или по узенькой тропинке, по обеим сторонам которой пропасти. Поспешите поджечь ревность: тогда все опять пойдет добре. Как? – Как оживляют онемелый член тела? – Трением. Начинайте же тереть душу. Чем? Всем, чем обычно упражняют себя люди благочестивые: богомыслием, усилением самоумерщвления, или строгостью к себе, к плоти своей, наипаче же молитвою. Извольте пройти весь ряд божественных истин с предвечного бытия Бога до конца, и остановитесь на сем последнем, именно на своей смерти, и последующем за тем решении, неизменном на вечные веки. Но, остановитесь не голою мыслью, а с полным чувством, и так, как бы все то самым делом совершилось над вами.
Вот вы слегли на одр смертный, – приходят Ангелы взять душу. Что скажут они. Подступят и бесы, и что будут вопить. Чем кончится их взаимное пререкание. Начнется путь к престолу Судии-Бога. Надо пройти мытарства; соблазнители бесы вытащут свои записи и начнут живописать деяния. Что тут раскроется? Когда на грехи подушали, гладили нас по голове, и то ничего, и другое не важно, а тут начнут обличать и осуждать и рвать из рук Ангелов. Так до самого входа в судилище. И ничего нет страшнее этих мытарств. Ангелы защищают, но бывает, что нечем уже защитить. Св. Антоний Великий видел некоего страшного гиганта, простиравшегося выше облаков, с простертыми руками по всему горизонту. Души умерших поднимались на небо. Которые поднимались выше его рук, на тех он скрежетал зубами в досаде, а которые останавливались ниже рук, тех ударял рукою, и они ниспадали в бездну. Увы! И кто исчислит все, имеющиеся встретиться тогда страхи! А там суд. Что скажем в оправдание или хоть в легкое извинение? Что будет, когда услышим: виновен... свяжите... и низриньте?
Извольте это поглубже вселить в сердце, и почаще припоминать. Если так будет, если есть вероятность, что вынесется приговор: «виновен»; то как безпечничать и предаваться послаблениям? Очень много зла от мысли, что смерть за горами. Извольте приблизить ее, и помните, что ей и из-за гор ничего не стоит прискочить. Вот-вот подскочит и подкосит. Ах! Ах! – да уж ничто не поможет. Пересмотрите-ка все роды внезапных смертей, – и решите, какой из них не может повториться и над вами, – сейчас же, когда вы читаете эти строки? От беспечности нет мысли возбудительнее, как мысль о внезапной смерти. Но ни одна мысль также не бывает дальше от нас, как эта. Все тут враг – заслоняет смерть. Извольте побольше навязать узелков, в напоминание о ней.
У нас две гири, – дух и плоть, – одна другую перетягивает. Плоть – на пагубу; дух – на спасение. Я думаю, что в вашем охлаждении небезвинна плоть. Не предполагаю излишества, но доволь. Но и эта доволь отупляет чувство духовное и расслабляет энергию. Потрудитесь подтянуть сию рабу неключимую, чтоб не лезла в госпожи. Как? Я думаю вам ведомо! Касается же сие и пищи, и сна и других льгот. Сделайте, чтоб плоть чувствовала, что на ней – тяжелая рука. Как только ослабнет плоть, чувство духовное оживет. Очень много в сем отношении значит – не давать разваливаться, держать в струнку все члены чрез внутреннее напряжение мускулов. Это сильно поддерживает бодренность духа, и помогает душе стоять в трезвенном настроении.
Молитва – самое действенное средство в духовной жизни, и вместе мера ее. Как вы описываете свою молитву, она у вас очень неисправна. Потрудитесь так делать: пред молитвою всегда подумать о молитве, что она, и к кому относится, и какова должна быть, – подумать и втянуть чувство сердца в молитвенную область – благоговеинства, упования и преданности Богу. Вы прочитываете молитвы утренние и вечерние. Прекрасно. – Но, совершайте свое молитвословие не спешно, всегда сопровождая слова мыслью, ими выражаемою, и напряжением на то чувства сердца. Вы часто в сем делаете уступку. Положите отселе не уступать ни на волос, – и нудить себя всячески, чтоб за словом шли мысль и чувство. Без этого молитва вкуса не имеет и не привлекает. Как читая книгу, вы следите мыслью за читаемым и с удовольствием усвояете встречаемое; как же скоро мысль отбежит, чтение – трава. Тоже бывает и с молитвою. – Если мысль отбегает и чувство пятится назад, нудьте себя. – Правило ваше невелико, потому стыдно и спешить, и мыслью отбегать в сторону, и чувству давать льготу. Посмотрите, как пойдет молитва сладостно, если возьмете ее в руки и поблажать себе не станете, или не себе, а врагу, который, как только вы двинетесь в молитвенный угол, идет по пятам, и осаждает разными напоминаниями. Но, когда внимать будете, он отступит; потому что ваша борьба против его внушений венцы вам готовит; а он этого не хочет. Когда дело молитвословия идет исправно, молиться хочется, и от молитвы отстать не желается. Тогда продолжите молитву, молясь словом своим, или своею мыслью, о том, что больше всего потребно в духовной вашей жизни. Полагаю, что сим способом молитва ваша оживет, и леность к ней отпадет/
 <...>
Надо молитвенные воззвания делать, сколько можно чаще до непрестанности. Выберите себе из псалмов стишки, которые берут за сердце, заучите их, и часто повторяйте, то тот, то другой. Заучите коротенькие молитовски св. Златоуста – 12 дневных и 12 на ночь; и тоже повторяйте часто. Обычнее же повторяется молитва Иисусова: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя! Труд самопринуждения все преодолевает. Преодолеете и вы охлаждение. Слыхали вы, что есть непрестанная молитва? Возжелайте и взыщите. Станете искать и обрящете. Зародыши ее есть уже у вас: это чувство к Богу, по временам бывающее. У вас оно было в силе; но вы допустили охладеть ему. И оно приходит по временам. Вот это чувство старайтесь сделать постоянным, – и это будет непрестанная молитва. Любили вы когда-либо кого-нибудь сильно? Припомните как любимое лицо не отходило от сердца и чувство все было в нем, – и мысль не отходила, и все, что вы делали, думали, что то лице видит и старались сделать, что делали, хорошо, чтобы не заслужить неодобрения от того лица. Непрестанная молитва похожа на это, только место имеет в другой области. Помоги вам Господи найти такое к Нему чувство. Тогда всем оплошностям, вялостям и разленениям – конец!!!
Остается мне сказать вам о духе хулы, иногда нападающем на вас. – Это воистину дух хулы мутит вас. Не только мысли хульные бывают и поражают, но слышатся слова в ушах. Бес производитель их. Делает он это для того, чтобы смущать вас, и лишить вас дерзновения к молитве. И то имеет он в виду, не согласитесь ли вы на какую-либо хулу, чтоб ввергнуть вас в грех хулы, а потом – в отчаяние. Против сего беса – первое, не смущаться, и отнюдь не думать, что это ваши мысли, но прямо относить их к бесу. Затем – против мыслей и слов – мыслить и говорить противное. Он внушает худое о святом, а вы говорите: врешь, лукавец; он вот каков. Так против всего, – и все говорите, пока не отойдут. Заключите так: буди проклят хульник, – и слова хулы да обратятся на главу твою. К Господу обратитесь с такою молитвою: душу мою открываю пред Тобою, Господи! Видишь, что я не хочу таких мыслей и не благоволю к ним. Все всевает враг. Отгони его от меня. Св. Нифонт – четыре года мучим был сим духом, который жужжал ему в уши: нет Бога, нет Христа и проч. Он же говорил: и Бог есть и Христос, и я поклоняюсь Им и служу всею душою. Бог избавил, наконец, его. Если там у вас найдете у кого писания св. Димитрия Ростовского, в 1-м томе, у него есть об этом статья очень вразумительная и утешительная. Достаньте и выпишите себе из ней благопотребное.
 <....>
Благослови вас Господи, и супругу вашу и деток. Спасайтесь! Шлю вам книгу. В ней увидите себя, как были в отрочестве, как испортились, – и как исправились, и что предлежит. Она писана больше 40 лет назад, но не остарела. У меня есть такие книги для раздачи.
Ваш доброхот Е. Феофан. 
12 марта 1888 г.
Источник: Святитель Феофан Затворник. Собрание писем. Т.2 Правило веры. М.:2012г., стр.9-23 
 
 

Написать комментарий